Skin ADV
Comunicato Stampa | 20 gennaio 2011 Un Commento

Surfing Italia Awards
Aggiornamenti e Programma

Aggiornamenti e Programma dei Surfing Italia Awards di domenica 23 gennaio 2011.

 

Sale molto l’attesa per questa prima edizione dei Surfing Italia Awards con una sfilza di campioni e personaggi dello sport, attesi da ogni parte d’Italia, davvero imponente. Praticamente tutti gli atleti hanno dato conferma della loro presenza, a parte qualcuno in training all’estero, cosi come molti surf club da diverse regioni, rappresentanti delle aziende del settore e diverse autorità dello sport istituzionale.

Autorità confermate
Massimo Zibellini,  Vice Presidente Coni Lazio
Maurizio Mattana, Eventi & Comunicazione AICS
Rodolfo La Rosa, Ass. allo Sport Comune di Santa Marinella
(in attesa di altre importanti conferme)

Presentatore d’eccezione Luca Gentilini, ha lavorato sul palco per RDS, RADIO MONTE CARLO,R 101, COCA COLA @ MTV, NIKE, insieme al dj Alan Campo, uno dei piu’ talentuosi dj che animano le notti piu’ folli della costa smeralda. Si ricorda l’opportunità da parte dei surf club della “promo-affiliazione 2011″ valevole solo per questa giornata. Gli organizzatori stanno già pensando all’edizione del 2011/2012 che vedrà sicuramente ampliata la sfera delle discipline “action sport” coinvolgendo ancora più campioni e atleti su importanti location come Roma e Milano! 

Programma Awards day:
    •    ore 09:30 – inizio Official SUP meeting (riservato agli operatori di settore)
    •    ore 11:30 – coffe break (riservato al SUP meeting)
    •    ore 12:15 – apertura affiliazioni  “promo” surf club 2011 
    •    ore 12:30 – fine lavori Official SUP meeting
    •    ore 12:30 – “welcome visitors” (apertura al pubblico)
    •    ore 13:00 – pranzo Surfing Italia (in convenzione a 10 euro x tutti)
    •    ore 15:00 – inizio Surfing Italia Awards
    •    ore 18:00 – fine evento 

Come arrivare:
    •    Il 23 gennaio 2011 presso il Bondi Cafè a Santa Marinella (Roma) dalle ore 12:30 alle 18:30. 
    •    In auto: uscita Santa Marinella/Santa Severa Autostrada A12 Roma-Civitavecchia. Subito sulla sinistra trovate le indicazioni.
    •    In treno: fermata treno regionale Santa Severa
    •    In aereo: 40 minuti dall’aeroporto di Fumicino
    •    Per dormire: B/B “La Toscana” Via Aurelia, 38 – km 56,500 (5 minuti dagli Awards)

LE NOMINATION
Best contest top44 – Protest Banzai Pro
Best long contest – Bear Sardinia Longboard Invitational
Best special surf-contest – Frozen Open Marinedda
Best sup Race contest – Surfing Italia Cup Bari
Best sup Wave contest – Turtle Padlle Cup Andora
Best junior contest – Quiksilver king of the grom Anzio
Best body contest – Quiksilver Scavi body challenge
Best regional contest – ex equo Insane Scavi Challenge + Entella Surf Classic
Best regional coordinator – Andrea Tordi, Emilia Romagna
Best event media coverage – Italia Surf Expo, S.Severa
Best brand support – (Quiksilver – Protest – Ligthing bolt – Naish – Starborad – Monster Energy – Bear – Insane – Frozen – Jimmy Lewis – Moki – Indobaord)
Best international results – Leonardo Fioravanti
Best surf club activity – Ostia surf club
Rookie of the year – Alessandro De Martino
Best testimonial SI 2010 – Sunny Garcia, Hawaii
Best book 2010 – Zai Point di G. Grispello e M. Balloni
Best video profile – Fluendo di L.Marzocca/P. de Bonis/M. Bartoli
Special awards – Graziano Lai, Sardegna
+ new entry
BEST SKATE EVENT 2010 – Tony Hawk Quiksilver – The Spot 
BEST SURF SHOP – City Beach Boardshop
BEST WEB FORMAT – Un Venerdi da Leoni – Radio Onda Stereo
BEST MEMORIES PHOTO – Carlo Sarnacchioli

Campioni italiani 2010 categoria shortboard 
I° Classificato MAN Top44 – Roberto D’amico
I° Classificata GIRLS – Valentina Vitale
I° Classificata GIRLS Under 18 – Alessandra Balistreri
I° Classificato MAN Under 18 – Roberto D’amico
I° Classificato MAN Under 16 – Niccolò Amorotti
Campioni italiani 2010 categoria Longboard 
I° Classificato Man – Matteo Fabbri 
I° Classificata Woman – Gioia Sodini
Campioni italiani 2010 categoria SUP (wave/race)
I° Classificato Wave Open – Alessandro Onofri
I° classificato Race 12.6 – Fabrizio Gasbarro
I° classificato Race Junior – Mario Paudice
I° classificata Race Girls Open – Silvia Mecucci
I° Classificato Race Master 12.6 – Massimo Cipollari
I° Classificato Race Master 14 – Helgo Lass
Campione italiano 2010 categoria Bodyboard
I° Classificato – Genesio Ludovisi
Campione italiano 2010 categoria Indoboard
I° Classificato – Daniele Verdecchi
 

 

WATERMANS OF THE YEAR Celebration

 

  1.     •    Alessandra Sensini (medaglia olimpica windsurf)
  2.     •    Andrea Rosati (windsurf)
  3.     •    Gabriele Varrucciu (windsurf)
  4.     •    Raimondo Gasperini (windsurf)
  5.     •    Andrea Baldini (windsurf)
  6.     •    Alessandro Piu (surf)
  7.     •    Simone Simi (surf)
  8.     •    Filippo Orso (surf)
  9.     •    Castagna Lorenzo (surf)
  10.     •    Mirko Paoloni (skimboard)
  11.     •    Dario Tarabella (skimboard)
  12.     •    Davide Danti (bodyboard)
  13.     •    Alessandro Ponzanelli (longboard)
  14.     •    Max Bertone (longboard)
  15.     •    Francesca Rubegni (longboard)
  16.     •    Shannon Askay (sup)
  17.     •    Lucia Marra (sup)
  18.     •    Emanuele Guglielmetti (sup)
  19.     •    Leonard Nika (sup)
  20.     •    Mirco Sarti (sup)
  21.     •    Alessandro Ceccarelli (sup)
  22.     •    Carlo Rotelli (sup)
  23.     •    Roberto Domenichini (sup)
  24.     •    Giordano Bruno Capparella (sup)
  25.     •    Giorgio Pietrangeli (glory hero)
  26.     •    Stefano Giuliani (glory hero)
  27.     •    Nicola Bresciani (glory hero)
  28.     •    Paolo D’angelo (glory hero) 

 

Celebration Surf club Surfing Italia affiliati 2010:

1.     DB surf school (Ostia, Lazio)

2.     Assovelica Ladispoli (Ladispoli, Lazio)

3.     Ostia surf Club (Ostia, Lazio)

4.     Anzio Surf Club (Anzio, Lazio)

5.     Santa Marinella Surf Club (S. Marinella, Lazio)

6.     Boca do Mar Surf Club (S. Agostino, Lazio)

7.     Nimbus Surf Club (Viareggio, Toscana)

8.     Cinghiale marino (Andora, Liguria)

9.     Bogliasco Surf Club (Bogliasco, Liguria)

10.   Is Benas Surf Club (Capo Mannu, Sardegna)

11.   Nesos Surf  Club (La Marinedda, Sardegna)

12.   Terza Linea Surf Club (Viareggio, Toscana)

13.   Buggerru Surf Club (Buggerru, Sardegna)

14.   Big Air Surf Club (Bari, Puglia)

15.   Point Break Surf Club (Fregene, Lazio)

16.   Metamorfosi Surf Club (Ladispoli, Lazio)

17.   Coccia Rider Surf Club (Fiumicino, Lazio)

18.   Monkey Surf Club (Riccione, Emilia Romagna)

19.   Windsurf Surf Club (Cesenatico, Emilia Romagna)

20.   Talamone Windsurf  kite Center Surf Club (Talamone, Toscana)

21.   Closeout Surf Club (Viareggio, Toscana)

22.   Chia Wind Surf Club (Chia, Sardegna)

23.   Surf Animals Surf Club (Alghero, Sardegna)

24.   Wipeout Surf Club (Cagliari, Sardegna)

25.   Fregene Surf Club (Fregene, Lazio)

26.   ASC Tirrenia waves (San Lucido, Calabria)

 

Organizzazione:
Evento ideato e promosso da IBR Sport Agency in collaborazione con Surfing Italia e AICS.

Fonte: www.surfingitalia.org

 

TAG:

Commenti

Un commento a Surfing Italia Awards
Aggiornamenti e Programma

  1. fate ride……

Potrebbe interessarti anche...