News

Leonardo Fioravanti parte bene a Margaret River

Inaugurata la terza tappa del leg australiano WSL a Margaret River in Western Australia. Leonardo Fioravanti a suo agio sulle grosse onde a-la Sunset Beach avanza direttamente al terzo round.

Il Boost Mobile Margaret River Pro, terza tappa di quattro del leg australiano, è partito sul main break di Margaret River in condizioni di onda in aumento da sei piedi ai dodici di fine giornata.

Condizioni ideali per Leonardo Fioravanti, simili a quelle viste spesso nei contest a Sunset Beach, Hawaii, e tra le sue preferite. Onda massiccia con pareti aperte per grandi carve.

 

Prima onda per Leo Fioravanti

 

Frequenza tuttavia scarsa e lunghe attese per le onde di set rendevano necessario selezionare al meglio le poche onde disponibili nell’arco della heat. 

La strategia di Leonardo ha funzionato e dopo una prima onda scarsa e una seconda con un buon punteggio a circa metà heat, il campione romano si è pizzato al secondo posto ed è rimasto in attesa di una seconda onda buona per consolidare il punteggio.

Purtroppo fino a verso la fine della heat, la frequenza si è fatta ancora più scarsa e non ci sono stati movimenti di classifica fino a pochissimi minuti dalla fine, quando Griffin Colapinto, con solo un’onda all’attivo ma dal punteggio molto alto, è riuscito a prendere una seconda onda e con una sola manovra ha portato a casa un punteggio superiore ai 5 punti che lo ha catapultato al primo posto, facendo scivolare Jack Freestone al secondo e Fioravanti al terzo.

 

La seconda onda di Leo con cui recupera il secondo posto

 

Nel frattempo, subito dopo Leonardo parte su un’onda, la sua ultima possibilità di recuperare. Un grosso carve sulla prima sezione seguito da un secondo più debole sono stati sufficienti a fargli recuperare il secondo posto, lasciando il pubblico col fiato sospeso fino alla comunicazione dello score finale.

Freestone scivola definitivamente al terzo e Leo, tornato secondo, avanza al terzo round, evitando così il round eliminatorio.

 

Boost Mobile Margaret River Pro Women’s Seeding Round 1 Results:

HEAT 1: Tatiana Weston-Webb (BRA) 11.77 DEF. Macy Callaghan (AUS) 10.84, Keely Andrew (AUS) 8.67

HEAT 2: Amuro Tsuzuki (JPN) 11.56 DEF. Caroline Marks (USA) 11.33, Malia Manuel (HAW) 8.77

HEAT 3: Carissa Moore (HAW) 13.66 DEF. Nikki Van Dijk (AUS) 7.43, Willow Hardy (AUS) 6.43

HEAT 4: Brisa Hennessy (CRI) 11.00 DEF. Isabella Nichols (AUS) 7.93, Stephanie Gilmore (AUS) 7.13

HEAT 5: Sally Fitzgibbons (AUS) 12.10 DEF. Tyler Wright (AUS) 11.50, Sage Erickson (USA) 6.96

HEAT 6: Johanne Defay (FRA) 12.10 DEF. Bronte Macaulay (AUS) 8.33, Courtney Conlogue (USA) 7.33


Boost Mobile Margaret River Pro Women’s Elimination Round 2 Matchups:

HEAT 1: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Malia Manuel (HAW) vs. Willow Hardy (AUS)  

HEAT 2: Courtney Conlogue (USA) vs. Keely Andrew (AUS) vs. Sage Erickson (USA)


Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Seeding Round 1 (H1-10) Results:

HEAT 1: Seth Moniz (HAW) 11.43 DEF. Kanoa Igarashi (JPN) 10.83, Alex Ribeiro (BRA) 6.00

HEAT 2: Filipe Toledo (BRA) 11.50 DEF. Peterson Crisanto (BRA) 10.10, Connor O’Leary (AUS) 8.36

HEAT 3: John John Florence (HAW) 17.50 DEF. Michel Bourez (FRA) 12.00, Mikey Wright (AUS) 7.50

HEAT 4: Jordy Smith (ZAF) 11.27 DEF. Jadson Andre (BRA) 7.83, Reef Heazlewood (AUS) 7.10

HEAT 5: Jacob Willcox (AUS) 15.30 DEF. Italo Ferreira (BRA) 13.76, Jack Robinson (AUS) 13.43

HEAT 6: Gabriel Medina (BRA) 13.93 DEF. Adriano de Souza (BRA) 10.07, Cyrus Cox (AUS) 7.17

HEAT 7: Matthew McGillivray (ZAF) 17.33 DEF. Wade Carmichael (AUS) 9.60, Conner Coffin (USA) 6.76

HEAT 8: Griffin Colapinto (USA) 13.94 DEF. Leonardo Fioravanti (ITA) 12.06, Jack Freestone (AUS) 11.84

HEAT 9: Ryan Callinan (AUS) 14.46 DEF. Adrian Buchan (AUS) 7.57, Morgan Cibilic (AUS) 4.93

HEAT 10: Julian Wilson (AUS) 13.07 DEF. Miguel Pupo (BRA) 11.60, Frederico Morais (PRT) 7.93


Boost Mobile Margaret River Pro Remaining Men’s Seeding Round 1 (H11-12) Matchups:

Heat 11: Jeremy Flores (FRA), Owen Wright (AUS), Deivid Silva (BRA)

Heat 12: Yago Dora (BRA), Caio Ibelli (BRA), Ethan Ewing (AUS)


Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Elimination Round Matchups: 

HEAT 1: Conner Coffin (USA) vs. Alex Ribeiro (BRA) vs. Cyrus Cox (AUS)

HEAT 2: Frederico Morais (PRT) vs. Reef Heazlewood (AUS) vs. TBD

HEAT 3: Mikey Wright (AUS) vs. TBD vs. TBD

HEAT 4: Connor O’Leary (AUS) vs. TBD vs. TBD

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER