NewsReport

Leo Fioravanti eliminato dal Boost Mobile Pro a Margaret River

Prosegue il Boost Mobile Pro a Margaret River in condizioni di onda ancora consistenti, purtroppo per Leonardo Fioravanti però è stata l’ultima heat dell’evento.

Dopo l’esaltante prestazione del primo round, Leonardo Fioravanti non è riuscito a bissare all’appuntamento contro John John Florence nella heat inaugurale del terzo round.

John John è senza dubbio uno dei più forti surfisti del pianeta, e questo non si può negare, ma non è stato per questioni di superiorità che ha vinto la sua heat del terzo round contro Leonardo Fioravanti ieri sera.

Leo ha surfato con aggressività e sfoggiando un livello per niente inferiore a quello del suo avversario, tanto che il punteggio più alto su singola onda della heat è il suo con un solido 8.67. Questa volta però ha avuto anche un pizzico di sfortuna e l’attesa di una seconda onda di back up che potesse eguagliare il livello della prima non è stata ripagata.

Dopo tanta attesa, l’ultima onda giunta a pochi secondi dalla fine poteva essere quella giusta, ma si è rivelata un chiusone e nel frattempo John John aveva già fatto scorta di punti sufficienti a passare la heat.

Oltre alla heat di Leo, da rivedere merita sicuramente quella di Jeremy Flores che ha mandato fuori dall’evento il favorito locale Jack Robinson, con un tubo pauroso da 9.40 e una delle sue prestazioni più entusiasmanti viste recentemente.

 

Jeremy Flores. Foto WSL

 

Cover foto: John John Flores su una bomba nella heat contro Leo.

 

Boost Mobile Margaret River Pro Women’s Elimination Round 2 Results:

HEAT 1: Malia Manuel (HAW) 11.57 DEF. Stephanie Gilmore (AUS) 10.77, Willow Hardy (AUS) 5.74

HEAT 2: Sage Erickson (USA) 12.50 DEF. Keely Andrew (AUS) 11.97, Courtney Conlogue (USA) 11.44

Boost Mobile Margaret River Pro Women’s Round of 16 Matchups: 

HEAT 1: Caroline Marks (USA) vs. Bronte Macaulay (AUS)  

HEAT 2: Johanne Defay (FRA) vs. Amuro Tsuzuki (JPN) 

HEAT 3: Tatiana Weston-Webb (BRA) vs. Sage Erickson (USA)

HEAT 4: Tyler Wright (AUS) vs. Brisa Hennessy (CRI)  

HEAT 5: Carissa Moore (HAW) vs. Macy Callaghan (AUS)  

HEAT 6: Isabella Nichols (AUS) vs. Keely Andrew (AUS) 

HEAT 7: Stephanie Gilmore (AUS) vs. Nikki Van Dijk (AUS)  

HEAT 8: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Malia Manuel (HAW)

Boost Mobile Margaret River Pro Remaining Men’s Seeding Round 1 (H11-12) Results:

HEAT 11: Owen Wright (AUS) 15.00 DEF. Jeremy Flores (FRA) 11.77, Deivid Silva (BRA) 10.00

HEAT 12: Caio Ibelli (BRA) 13.30 DEF. Ethan Ewing (AUS) 12.63, Yago Dora (BRA) 11.50

Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Elimination Round 2 Results: 

HEAT 1: Conner Coffin (USA) 14.00 DEF. Alex Ribeiro (BRA) 9.94, Cyrus Cox (AUS) 6.87

HEAT 2: Deivid Silva (BRA) 13.03 DEF. Frederico Morais (PRT) 12.43, Reef Heazlewood (AUS) 10.77

HEAT 3: Jack Robinson (AUS) 14.17 DEF. Yago Dora (BRA) 13.00, Mikey Wright (AUS) 12.06

HEAT 4: Morgan Cibilic (AUS) 14.74 DEF. Connor O’Leary (AUS) 14.43, Jack Freestone (AUS) 11.16

Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Round of 32 Results:

HEAT 1: John John Florence (HAW) 16.04 DEF. Leonardo Fioravanti (ITA) 11.00

HEAT 2: Peterson Crisanto (BRA) 14.76 DEF. Owen Wright (AUS) 12.60

HEAT 3: Griffin Colapinto (USA) 15.67 DEF. Deivid Silva (BRA) 10.40

HEAT 4: Jeremy Flores (FRA) 17.00 DEF. Jack Robinson (AUS) 16.50

HEAT 5: Jordy Smith (ZAF) 12.67 DEF. Alex Ribeiro (BRA) 12.64

HEAT 6: Julian Wilson (AUS) 12.67 DEF. Wade Carmichael (AUS) 10.46

HEAT 7: Ryan Callinan (AUS) 15.00 DEF. Ethan Ewing (AUS) 8.80

HEAT 8: Frederico Morais (PRT) 14.50 DEF. Adriano de Souza (BRA) 12.30

HEAT 9: Gabriel Medina (BRA) 14.97 DEF. Connor O’Leary (AUS) 11.57

HEAT 10: Seth Moniz (HAW) 15.03 DEF. Morgan Cibilic (AUS) 14.84

HEAT 11: Matthew McGillivray (ZAF) 14.06 DEF. Conner Coffin (USA) 11.83

HEAT 12: Kanoa Igarashi (JPN) 14.76 DEF. Jacob Willcox (AUS) 14.33

HEAT 13: Italo Ferreira (BRA) 15.57 DEF. Adrian Buchan (AUS) 10.50

HEAT 14: Caio Ibelli (BRA) 17.04 DEF. Michel Bourez (FRA) 13.24

HEAT 15: Jadson Andre (BRA) 10.90 DEF. Yago Dora (BRA) 10.64

HEAT 16: Filipe Toledo (BRA) 15.50 DEF. Miguel Pupo (BRA) 11.33

Boost Mobile Margaret River Pro Men’s Round of 16 Matchups:

HEAT 1: John John Florence (HAW) vs. Peterson Crisanto (BRA)

HEAT 2: Griffin Colapinto (USA) vs. Jeremy Flores (FRA)

HEAT 3: Jordy Smith (ZAF) vs. Julian Wilson (AUS)

HEAT 4: Ryan Callinan (AUS) vs. Frederico Morais (PRT)

HEAT 5: Gabriel Medina (BRA) vs. Seth Moniz (HAW)

HEAT 6: Matthew McGillivray (ZAF) vs. Kanoa Igarashi (JPN)

HEAT 7: Italo Ferreira (BRA) vs. Caio Ibelli (BRA)

HEAT 8: Jadson Andre (BRA) vs. Filipe Toledo (BRA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER