FotoReport

Foto Report Ottava Edizione Radical Battle

L’ottava edizione della Radical Battle a Marina di Carrara si è conclusa con successo in una belle giornata di sole lo scorso sabato 1 settembre. Sono stati premiati i campioni assoluti al termine delle due tappe: Giacomo Lucchini, Alessandro Boccedi, Rocco Barbieri, Bonnaccorsi Marco.

Per loro tantissimi premi offerti dagli sponsor e un surf Coaching privato offerto dall’ideatore dell’evento Lorenzo Ceccarelli in una località in giro per il mondo.

Questa la classifica della seconda tappa e più sotto la classifica overall.

Open

Giacomo Lucchini 

Andrea Franchi 

Marco Merciadri

Fantoni Federico 

Under 14

Pierluigi Pezzini

Alessandro Boccedi

Bragazzi Giovanni

Matteo Vottero 

Under 12

Rocco Barbieri 

Igor Vatteroni 

Filippo Gonzi 

Gabriele Dituri 

Under 10

Marco Bonaccorsi 

Cesare Giuliani

Alessandro Basile 

 

 

Classifica radical battle summer 2018

 

Categoria open
(punti prima tappa/punti seconda tappa/punteggio finale)

1 Giacomo lucchini 2000 2000 4000
2 marco merciadri 1800 1600 3400
3 andrea franchi 1200 1800 3000
4 Sante Vannacci 1600 0 1600
5 federico Fantoni 1200 0 1200
6 Francesco Salata 1000 0 1000
6 luca pardini 1000 0 1000

 

Categoria U14

1 boccedi allessandro 2000 1800 3800
2 filippo Viaggi 1600 1000 2600
3 pierluigi Pezzini 2000 2000
4 tommaso lazzerini 1800 0 1800
4 giacomo donnini 1000 800 1800
4 Manuel Merciadri 1000 800 1800
7 Bragazzi Giovanni 1600 1600
9 Matteo Vottero 1200 1200
9 leonardo marchini pegollo 1200 0 1200
11 Cucurnia Pietro 800 800
11 Eugenio Pompili 800 800

 

Categoria U12

1 rocco barbieri 1800 2000 3800
2 igor vatteroni 600 1800 2400
3 Marsili edoardo 2000 0 2000
4 gabriele dituri 600 1200 1800
5 Tommaso Marcucci 1600 0 1600
5 filippo Gonzi 1600 1600
7 Andreazzoli joele 1200 0 1200
8 Ferdinado giannotti 1000 0 1000
9 Giorgia Guadagni 800 0 800
9 agata Franchi 800 0 800

 

Categoria U10

1 bonaccorsi Marco 800 2000 2800
2 tommaso Dell’ amico 2000 0 2000
3 emma marcucci 1800 0 1800
3 Giuliani Cesare 0 1800 1800
5 Alessandro basile 0 1600 1600
5 Bertilotti Matteo 1600 0 1600
7 Filippo d’alessandro 1200 0 1200
8 Bryan Fabricotti 600 0 600
8 Mattia Frediani 600 0 600
8 tommaso corradi 600 0

 

Sponsored by: 

SOFTECH – GORILLA – FCS – LUNIGAS – HOLY SPORT – MAX MARMI CARRARA – CAPTAIN FIN

AREA 51 SURF – FRANCHI UMBERTO MARMI – RADICAL TRICK – ANTARES GRAFICA CARRARA

STABILIMENTI BALNEARI: PRINCIPE – LIDO LEDA – STELLA DEL MARE – GIOCONDO

PARADISO 1930 – SAINT VINCENT – UNIONE – UNIVERSO – NETTUNO –DELFINO – GRAZIELLA – FLORIO

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
1 × 16 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER