Highlights

Rip Curl Pro Portugal Round 1

Il Rip Curl Pro è partito a Supertubos con il completamento del primo round.

 

Condizioni d’onda non classiche ieri a Supertubos per l’inizio del Rip Curl Pro Portugal, con onde di 3-5 piedi ventose e difficili da interpretare, che hanno però consentito qualche trick aereo e tubo profondo e il completamento del primo round, senza grosse sorprese a parte Mick Fanning e John John che sono andati al secondo round.

Sono ancora sette i surfisti rimasti in corsa per il titolo, ma soltanto Medina ha la possibilità di conquistare il titolo in Portogallo e ha aperto la sua campagna in Portogallo con una solida vittoria nel primo round su Kai Otton e Jacob Wilcox.

 

 

655e1de09949ed5a95982a70859bf603
Medina in aria durante il primo round. Foto ASP/Kirstin

 

Moche Rip Curl Pro Portugal Round 1 Results (1st advances directly to Round 3, 2nd and 3rd to Round 2):
Heat 1: Taj Burrow (AUS) 12.10, Fredrick Patacchia (HAW) 8.97, Travis Logie (ZAF) 7.37
Heat 2: Jadson Andre (BRA) 15.93, Brett Simpson (USA) 12.60, John John Florence (HAW) 11.10
Heat 3: Joel Parkinson (AUS) 15.83, C.J Hobgood (USA) 9.24, Jeremy Flores (FRA) 8.47
Heat 4: Sebastian Zietz (HAW) 16.10, Mick Fanning (AUS) 10.66, Raoni Monteiro (BRA) 4.83
Heat 5: Kelly Slater (USA) 17.00, Matt Wilkinson (AUS) 16.07, Nic Von Rupp (PRT) 7.50
Heat 6: Gabriel Medina (BRA) 14.27, Kai Otton (AUS) 12.83, Jacob Willcox (AUS) 8.43
Heat 7: Filipe Toledo (BRA) 14.33, Aritz Aranburu (ESP) 8.73, Michel Bourez (PYF) 7.53
Heat 8: Adriano De Souza (BRA) 12.83, Alejo Muniz (BRA) 10.60, Julian Wilson (AUS) 9.56
Heat 9: Jordy Smith (ZAF) 16.60, Mitch Crews (AUS) 12.83, Adrian Buchan (AUS) 7.60
Heat 10: Miguel Pupo (BRA) 10.60, Adam Melling (AUS) 10.50, Kolohe Andino (USA) 7.37
Heat 11: Josh Kerr (AUS) 15.13, Bede Durbidge (AUS) 14.00, Dion Atkinson (AUS) 10.60
Heat 12: Owen Wright (AUS) 16.16, Tiago Pires (PRT) 12.93, Nat Young (USA) 10.27

Upcoming Moche Rip Curl Pro Portugal Round 2 Match-Ups:
Heat 1: Mick Fanning (AUS) vs. Jacob Willcox (AUS)
Heat 2: John John Florence (HAW) vs. Nic Von Rupp (PRT)
Heat 3: Michel Bourez (PYF) vs. Raoni Monteiro (BRA)
Heat 4: Kolohe Andino (USA) vs. Jeremy Flores (FRA)
Heat 5: Nat Young (USA) vs. Brett Simpson (USA)
Heat 6: Bede Durbidge (AUS) vs. Travis Logie (ZAF)
Heat 7: Adrian Buchan (AUS) vs. Aritz Aranburu (ESP)
Heat 8: Julian Wilson (AUS) vs. Alejo Muniz (BRA)
Heat 9: Fredrick Patacchia (HAW) vs. Mitch Crews (AUS)
Heat 10: C.J. Hobgood (USA) vs. Adam Melling (AUS)
Heat 11: Matt Wilkinson (AUS) vs. Dion Atkinson (AUS)
Heat 12: Kai Otton (AUS) vs. Tiago Pires (PRT)

 

Live: www.aspworldtour.com

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER