Skin ADV
News | 4 gennaio 2013

Report Elezioni Fisurf 2012

In data 29 dicembre 2012 si è tenuta la terza assemblea generale Fisurf del 2012, all’ordine del giorno c’erano l’elezione di parte del consiglio direttivo, nello specifico i consiglieri federali eletti in rappresentanza di atleti e tecnici e cariche regionali e provinciali espressione della volontà della Federazione di radicarsi e strutturarsi sul territorio per far meglio fronte alle molteplici attività in cui la stessa è chiamata a svolgere il proprio compito.

Non buona la partecipazione all’assemblea malgrado si sia accolta l’indicazione di diverse ASA di  evitare Roma come sede e ci si sia spostati a Viareggio, il 29 dicembre nei nostri calcoli doveva essere una data ideale in quanto con natale alle spalle e capodanno ancora distante molti avrebbero potuto sulla carta partecipare, ma cosi non è stato, quindi si è potuto dar seguito alla votazione solo in seconda convocazione quando il problema del numero legale necessario a convalidare l’assemblea non sussiste.

Prima della votazione è stata presentata la bozza dei circuiti 2013 e una presentazione sul consuntivo delle attività svolte nel 2012, chi fosse interessato troverà nei prossimi giorni queste presentazioni e il verbale della riunione nell’area download del sito federale.

Al termine della presentazione si è data possibilità ai candidati presenti e non di fare una breve presentazione della propria persona e poi si è votato, undici i voti disponibili in rappresentanza di altrettante ASA presenti con rappresentante o in delega scritta, la votazione ha indicato Alessandro Dini come nuovo rappresentante consigliere dei tecnici e Nicola Abatescianni come consigliere rappresentante atleti.

Per quanto riguarda i rappresentanti regionali la lineup è cosi composta:

-      Andrea Papa   per l’Abruzzo

-      Roberto Mandoloni  per l’Emilia Romagna

-      Antonio Di Bisceglie  per il Lazio

-      Dario Nuzzi per la Lombardia

-      Lorenzo Piergiovanni per le Marche

-      Luca Cassolo per il Piemonte

-      Nicola Montenegro  per la Puglia

-      Dario Porzio per il Molise

-      Armando Bronzetti  per il Trentino

-      Nicola Palla per la Toscana

-      Eliana Argine per il Veneto

Per quanto riguarda i rappresentanti  provinciali la lineup è cosi composta:

-      Giuseppe Perrone per Imperia

-      Claudio Brighenti  per Verona

-      Nicola Gianni  per Venezia

-      Erika Barause  per Vicenza

-      Nicola Zamuner per Treviso

-      Nicola Zamuner per Belluno

 

Fonte: www.fisurf.net

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...

Soul Surfing Day 2016

A Recco si svolgerà il primo evento europeo di Soul Surfing, il progetto sviluppato dal s…

Confusion

Senza la divisa da ufficio, Angelo Bonomelli si trasforma completamente in un’altra…

Fabrizio Passetti Indo Experience

Fabrizio Passetti ha documentato la sua recente esperienza in Indonesia in un video girato…

Splitting Baguettes

Alessandro Piu sulla costa atlantica francese quest’estate non solo ha condiviso le …

Il Pane è Sacro: Phil Grace in Italia

La factory di Dr. Ank ospita una leggenda  dello shaping internazionale. Phil Grace shape…

Boscaglia Spodesta Pistidda a Li Junchi Longboard Fest

Boscaglia spodesta  Pistidda dal trono e vince Li Junchi Longboard Fest 2016. Marco Bosca…

Finisce l’avventura dei nostri Junior ai Mondiali ISA

Con l’eliminazione di Mattia Migliorini termina l’avventura ai Mondiali ISA dei nostri…

Mondiali ISA Vissla World Junior Championship 2016

Terminato il mondiale ISA alle Azzorre per il Team Italia con l’ultima heat disputat…

Patagonia Yulex Tour Pronto a Partire

Pronto a partire il tour italiano di Patagonia per presentare la nuova muta in gomma natur…