News | 4 gennaio 2013

Report Elezioni Fisurf 2012

In data 29 dicembre 2012 si è tenuta la terza assemblea generale Fisurf del 2012, all’ordine del giorno c’erano l’elezione di parte del consiglio direttivo, nello specifico i consiglieri federali eletti in rappresentanza di atleti e tecnici e cariche regionali e provinciali espressione della volontà della Federazione di radicarsi e strutturarsi sul territorio per far meglio fronte alle molteplici attività in cui la stessa è chiamata a svolgere il proprio compito.

Non buona la partecipazione all’assemblea malgrado si sia accolta l’indicazione di diverse ASA di  evitare Roma come sede e ci si sia spostati a Viareggio, il 29 dicembre nei nostri calcoli doveva essere una data ideale in quanto con natale alle spalle e capodanno ancora distante molti avrebbero potuto sulla carta partecipare, ma cosi non è stato, quindi si è potuto dar seguito alla votazione solo in seconda convocazione quando il problema del numero legale necessario a convalidare l’assemblea non sussiste.

Prima della votazione è stata presentata la bozza dei circuiti 2013 e una presentazione sul consuntivo delle attività svolte nel 2012, chi fosse interessato troverà nei prossimi giorni queste presentazioni e il verbale della riunione nell’area download del sito federale.

Al termine della presentazione si è data possibilità ai candidati presenti e non di fare una breve presentazione della propria persona e poi si è votato, undici i voti disponibili in rappresentanza di altrettante ASA presenti con rappresentante o in delega scritta, la votazione ha indicato Alessandro Dini come nuovo rappresentante consigliere dei tecnici e Nicola Abatescianni come consigliere rappresentante atleti.

Per quanto riguarda i rappresentanti regionali la lineup è cosi composta:

-      Andrea Papa   per l’Abruzzo

-      Roberto Mandoloni  per l’Emilia Romagna

-      Antonio Di Bisceglie  per il Lazio

-      Dario Nuzzi per la Lombardia

-      Lorenzo Piergiovanni per le Marche

-      Luca Cassolo per il Piemonte

-      Nicola Montenegro  per la Puglia

-      Dario Porzio per il Molise

-      Armando Bronzetti  per il Trentino

-      Nicola Palla per la Toscana

-      Eliana Argine per il Veneto

Per quanto riguarda i rappresentanti  provinciali la lineup è cosi composta:

-      Giuseppe Perrone per Imperia

-      Claudio Brighenti  per Verona

-      Nicola Gianni  per Venezia

-      Erika Barause  per Vicenza

-      Nicola Zamuner per Treviso

-      Nicola Zamuner per Belluno

 

Fonte: www.fisurf.net

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...

La Cura Scozzese di Ian Battrick

La Scozia può regalare momenti sublimi come momenti di grande sofferenza, ma una cosa è…

Nuove Disposizioni sui Corsi ISA/Fisurf SURF L1

L’inclusione del Surf tra i nuovi sport olimpici a Tokyo 2020 darà al nostro sport una…

Zio Baffa Organic X Respect Locals

Zio Baffa rende omaggio con questo short movie a una delle più grandi regole non scritte …

Mick Fanning’s Irish Crossroads

Nel suo anno di pausa dal World Tour, Mick Fanning è tornato alle origini per mostrarci …

Check Out Leon Baiocchi

Oggi vi presentiamo un giovane surfer romagnolo attraverso la sua ultima clip girata a Bar…

Patagonia ha Vinto il Circular Economy Award

Patagonia vince il Circular Economy Multinational Award al World Economic Forum Annual Mee…

Follow The Swell Classic: Liguria Toscana

Report di un week end passato a inseguire una classica mareggiata sulla Liguria con scesa …

Leo Fioravanti Graduates To The Big Leagues

Red Bull ripercorre le tappe della carriera di Leonardo Fioravanti che lo hanno portato al…

Left World (Teaser)

Left World è il viaggio di un goofy sulle più belle sinistre della Sardegna.  Il nuovo …