Report

Leonardo Fioravanti Medaglia d’Argento a Eurojunior

Si sono conclusi i campionati europei juniores Eurojunior 2012 e Leonardo Fioravanti ha ottenuto il miglior risultato per l’Italia nella categoria under 16, con la medaglia d’argento  conquistata al termine della finale nel main event. L’Italia chiude all’ottavo posto in classifica generale.

Leo Fioravanti sul podio. Foto Melty.fr

 

Nell’ultimo giorno di gara, Leonardo ha affrontato prima la finale del main event arrivando secondo, e poi conquistando il secondo posto anche nella Big Final, la finalissima a cui accedono i primi due surfisti della finale del main event e i primi due della finale ripescaggi.

Alberto de Mario, l’altro italiano rimasto in gara nei ripescaggi longboard Under 18 ha concluso con il terzo posto nella finale ripescaggi perdendo così la possibilità di accedere alla finale del main event, ma concludendo ugualmente con un risultato di tutto rispetto tra i migliori conseguiti da uno junior italiano in competizioni di questo tipo.

“Il team italiano ha lottato unito ed in ogni disciplina uscendo a testa alta da questa competizione, un bravo quindi va detto a tutti gli atleti e ai coach Valentina Vitale e Andrea Papa, aspettando il report finale non resta che prendere atto del risultato, complimentarci con i ragazzi e preparare al meglio delle nostre possibilità gli appuntamenti internazionali che ci aspettano nel 2013.” – Fisurf

Il team francese si aggiudica il primo posto a  Eurojunior, il suo settimo, seguita da Spagna e Portogallo, mentre l’Italia conclude all’ottavo posto si 13.

 

Tutti i risultati del Team Italia 
Leonardo Fioravanti 2° Under16
Brando Pacitto 13° Under 16
Massimiliano Spolverini 11° Under18
Niccolò Amorotti 17° Under18
Mattia Migliorini 17° Under14
Edoardo Papa 19° Under14
Valeria Patriarca 19° Under18 girls
Onda Pacitto 21° Under18 girls
Matteo Trenta 11° Under16 bodyboard
Mauro Pacitto 21° Under16 bodyboard
Gianluca Beleffi 17° Under18 bodyboard
Micol Tempesta 7° Under18 bodyboard girls
Alberto De Mario 5° Longboard Under18

 

Risultati Finali

Surf U18
1. Tom Cloarec (Fra) 19,10 pt
2. Nelson Cloarec (Fra) 17,43 pts
3. Vasco Ribeiro (Por) 12,3 pts
4. Imanol Yeregui (Es) 10,57 pts

Surf U16
1. Nommé Mignot (Fra) 16,93 pts
2. Leo Fioravanti (Ita) 15,17 pts
3. Diego Mignot (Fra) 12,90 pts
4. Tomas Femandes (Por) 8,60 pts

Surf U14
1. Titouan Boyer (Fra) 15,76 pts
2. Len’s Arancibia (Fra) 11,47 pts
3. Lander Davilla (Esp) 10,67 pts
4. Joao Moreira (Por) 10,33 pts

Surf filles
1. Joséphine Coste (Fra) 12,63 pts
2. Leticia Canales (Esp) 9,04 pts
3. Marion Bouzigues (Fra) 8,90 pts
4. Loyola Canales (Esp) 2,04 pts

Longboard
1. Gaspard Larsonneur (Fra) 14,38 pts
2. Connor Griffiths (Gal) 6,29 pts
3. Jon Erigoyen (Esp) 5,93 pts
4. Alex Maddock (Ang) 3,35 pts

Bodyboard U18
1. Alex Odriozola (Esp) 16,66 pts
2. Pedro Neto Silva (Por) 16,40 pts
3. Maxime Castillo (Fra) 12 pts
4. Bernardo Machado (Por) 10,60 pts
…5. Morgan Le Quellec (Fra)

Bodyboard U16
1. Clément Lodeho (Fra) 13,50 pts
2. Miguel Adao (Por) 12,44 pts
3. Eduardo Aguilar (Esp) 11,96 pts
4. Alexandre Castillo (Fra) 10,70 pts

Bodyboard filles
1. Alexandra Rinder (All) 12,33 pts
2. Madaleina Perreira (Por) 9,80 pts
3. Olga Henriquez (Esp) 6,50 pts
4. Maika Etcheverria (Fra) 6,43 pts

 

Classifica a squadre

1. France 11,860 pts
2. Espagne 9,427 pts
3. Portugal 9,288 pts
4. Angleterre 7,563 pts
5. Allemagne  7,105 pts
6. Irlande 6,396 pts
7. Belgique 6,383 pts
8. Italie 6,250 pts
9. Pays-Bas 5,968 pts
10. Pays-de-Galles 5,816 pts
11. Iles anglo-normandes 4,875 pts
12. Suède 2,375 pts
13. Suisse 1,355 pts

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
25 − 1 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER