Skin ADV
Flash news | 26 febbraio 2012

Australia Domina ISA World SUP Championship

Si è concluso in Perù il primo ISA World StandUp Paddle and Paddleboard Championship, ampiamente dominato dall’Australia in tutte le discipline e terminato con la vittoria dell’Australia nella classifica a squadre e con altri tre medaglie d’oro individuali nell’ultimo giorno di gara.

Dopo l’uscita di Onofri dal girone SUP e dopo la Tech Race che aveva visto Muscas al sedicesimo posto, si è svolta anche la Marathon SUP Race dove Muscas si è classificato 17esimo.

L’Italia conclude il campionato con un 16esimo posto nella classifica a squadre finale, su un totale di 17 nazioni presenti.

Ecco tutti i risultati definitivi

Women’s SUP Surfing Final
Gold/Hector Velarde Trophy – Emmy Merrill (USA) – 15.94
Silver – Shakira Westdorp (AUS) – 10.66
Bronze – Penny Stemmet (RSA) – 10.34
Copper – Brissa Malaga (PER) – 9.37

Men’s SUP Surfing Final
Gold/Hector Velarde Trophy – Antoine Delpero (FRA) – 17.56
Silver – Justin Holland (AUS) – 12.50
Bronze – Sean Poynter (USA) – 12.20
Copper – Jackson Close (AUS) – 11.64

Men’s Paddleboard Marathon Final Results
Gold – Brad Gaul (AUS)
Silver – Joel Mason (AUS)
Bronze – Shane Scoggins (USA)
Copper – Ryan Butcher (RSA)
5 – Donald Brierley (RSA)
6 – Matt Becker (USA)
7 – Rodrigo Gamarra (PER)
8 – Carlos Di Pace (ARG)
9 – Luis Eduardo Escudero (PER)
10 – Fabio Velasco (BRA)
11 – Andre Turelly (BRA)
12 – Gilbert Baez (VEN)
13 – Guillermo Pena (SPA)
14 – Fernando Labad (SPA)
15 – Facundo Martin Diaz (ARG)

Women’s Paddleboard Marathon Final Results
Gold – Jordan Mercer (AUS)
Silver – Anna Notten (RSA)
Bronze – Gillian Gibree (USA)
Copper – Concepcion Escatllar (SPA)
5 – Rocio Larranaga (PER)

Men’s SUP Marathon Final Results
Gold – Jamie Mitchell (AUS)
Silver – Travis Grant (AUS)
Bronze – Eric Terrien (FRA)
Copper – Jay Wild (USA)
5 – Paul Jackson (NZL)
6 – Luiz Guido (BRA)
7 – Gaetan Sene (FRA)
8 – Rob Rojas (USA)
9 – Belar Diaz (SPA)
10 – Felipe Rodriguez (MEX)
11 – Roman Frejo (SPA)
12 – Chris Bertish (RSA)
13 – Alexander Araujo (BRA)
14 – Mark Slater (GBR)
15 – Gonzalo Miranda (ARG)
16 – Greg Bertish (RSA)
17 – Piero Muscas (ITA)
18 – Jean-Luc Malfroid (SWZ)
19 – John Harvey (GBR)
20 – Jose Schiaffino (PER)
21 – Sebastian Borbero (ARG)
22 – Bruno Garcia (PER)
23 – Gian Paolo Lombardi (CHI)
24 – Robert Etienne (SWZ)
25 – Ed O’Farrell (IRE)
26 – Keith Gorman (IRE)
27 – Carlos Navarro (CHI)
DNF – Hector Gonzales (MEX)

Women’s SUP Marathon Final Results
Gold – Brandi Baksic (USA)
Silver – Angela Jackson (AUS)
Bronze – Brigette van Aswegen (RSA)
Copper – Barbara Brazil (BRA)
5 – Pat Hernandez (SPA)
6 – Edimar Luque (VEN)
7 – Jane Downes (IRE)
8 – Lorena Cemersoni (ARG)
9 – Antonella Podesta (CHI)

Team Title Results
Gold/Club Waikiki Trophy – Australia
Silver – USA
Bronze – South Africa
Copper – Spain
5 ­– Peru
6 – Argentina
7 – Brazil
8 – France
9 – Venezuela
10 – Chile
11 – Ireland
12 – Great Britain
13 – Mexico
14 – Switzerland
15 – New Zealand
16 – Italy
17 – Austria

 

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...