News

Partito il world tour con il roxy pro

Il circuito professionistico ASP World Tour è partito ieri, primo giorno di waiting period, con il Roxy Pro a Snapper Rocks, il primo evento del calendario femminile che si svolge in concomitanza con il primo evento maschile, il Quiksilver Pro, attualmente in stand by.
L’attenzione del pubblico è stata tutta per Chelsea Hedges (già Georgeson) che ha catturato gli applausi con una prestazione stellare.
Il Roxy Pro e il Quiksilver Pro sono poi stati messi in stand by a causa dei venti non favorevoli e saranno ripreso al più presto, secondo quanto comunicato dagli organizzatori

Round 1 Roxy Pro Gold Coast Results: 1st and 2nd move to Round 3 and 3rd surfs Round 2
Heat 1: Melanie Bartels (HAW) 15.73, Silvana Lima (BRA) 15.16, Sofia Mulanovich (PER) 11.24
Heat 2: Jessi Miley-Dyer (AUS) 14.17, Megan Abubo (HAW) 10.10, Amee Donohoe (AUS) 10.00
Heat 3: Carissa Moore (HAW) 15.00, Layne Beachley (AUS) 12.37, Jacqueline Silva (BRA) 10.16
Heat 4: Samantha Cornish (AUS) 13.84, Melanie Redman-Carr (AUS) 9.80, Rosanne Hodge (ZAF) 8.80
Heat 5: Chelsea Hedges (AUS) 18.40, Caroline Sarran (FRA) 8.77, Rochelle Ballard (HAW) 8.27
Heat 6: Stephanie Gilmore (AUS) 17.40, Rebecca Woods (AUS) 11.86, Claire Bevilacqua (AUS) 11.50

Round 2 Roxy Pro Gold Coast Results: 1st moves to Round 3; 2nd is eliminated
Heat 1: Jacqueline Silva (BRA) 13.17, Rosanne Hodge (ZAF) 12.70, Sofia Mulanovich (PER) 10.06
Heat 2: Claire Bevilacqua (AUS) 14.50, Amee Donohoe (AUS) 13.13, Rochelle Ballard (HAW) 9.84

Round 3 Roxy Pro Match-Ups
Heat 1: Jessi Miley-Dyer (AUS) vs. Amee Donohoe (AUS)
Heat 2: Rebecca Woods (AUS) vs. Melanie Bartels (HAW)
Heat 3: Megan Abubo (HAW) vs. Samantha Cornish (AUS)
Heat 4: Layne Beachley (AUS) vs. Carissa Moore (HAW)
Heat 5: Melanie Redman-Carr (AUS) vs. Rosanne Hodge (ZAF)
Heat 6: Silvana Lima (BRA) vs. Jacqueline Silva (BRA)
Heat 7: Claire Bevilacqua (AUS) vs. Stephanie Gilmore (AUS)
Heat 8: Chelsea Hedges (AUS) vs. Caroline Sarran (FRA)

Quiksilver Pro Round 1 Match Ups

Heat 1: Dean Morrison (AUS), Pancho Sullivan (HAW), Bernardo Miranda (BRA)
Heat 2: Taylor Knox (USA), Mark Occhilupo (AUS), Gabe Kling (USA)
Heat 3: Tom Whitaker (AUS), Luke Stedman (AUS), Leonardo Neves (BRA)
Heat 4: Damien Hobgood (USA), Michael Lowe (AUS), Kai Otton (AUS)
Heat 5: Joel Parkinson (AUS), Travis Logie (ZAF), Rodrigo Dornelles (BRA)
Heat 6: Bobby Martinez (USA), Shaun Cansdell (AUS), Luke Munro (AUS)
Heat 7: Taj Burrow (AUS), Chris Ward (USA), Trent Munro (AUS)
Heat 8: Kelly Slater (USA), Daniel Wills (AUS), Julian Wilson (AUS)
Heat 9: Andy Irons (HAW), Greg Emslie (ZAF), Dale Richards (AUS)
Heat 10: Mick Fanning (AUS), Adriano de Souza (BRA), Jake Paterson (AUS)
Heat 11: Cory Lopez (USA), Victor Ribas (BRA), Ben Dunn (AUS)
Heat 12: Phillip MacDonald (AUS), Troy Brooks (AUS), Josh Kerr (AUS)
Heat 13: Bruce Irons (HAW), Raoni Monteiro (BRA), Neco Padaratz (BRA)
Heat 14: Bede Durbidge (AUS), Adrian Buchan (AUS), Dayyan Neve (AUS)
Heat 15: C.J. Hobgood (USA), Jeremy Flores (FRA), Royden Bryson (ZAF)
Heat 16: Fredrick Patacchia (HAW), Michael Campbell (AUS), Ricky Basnett (ZAF)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
17 + 11 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER