Report

Quiksilver Pro Gold Coast Round 1

E’ partito anche il Quiksilver Pro Gold Coast con il completamento del primo round ieri a Snapper Rocks.

 

Il campione del mondo in carica Mick Fanning ha iniziato la sua campagna di difesa del titolo con una sconfitta nella heat contro Reynolds, andando al secondo round dove avrà la possibilità di rientrare nel main event.

Pochi gli altri colpi di scena e generalmente secondo le aspettative invece le performance dei suoi diretti avversari, con un Josh Kerr in gran forma che ha ottenuto il punteggio più alto su singola onda e combinato del giorno.

Jeremy Flores porta alta la bandiera europea vincendo la sua heat e passando direttamente al terzo round, mentre John John Florence non riesce a passare la heat contro Medina approdando al secondo round.

 

flores_j9768QGC14cestari_n.1
Jeremy Flores Foto ASP/Cestari

 

Quiksilver Pro Gold Coast Round 1 Results:Heat 1: Jeremy Flores (FRA) 13.76, Travis Logie (ZAF) 13.40, Julian Wilson (AUS) 12.00

Heat 2: Taj Burrow (AUS) 16.17, Miguel Pupo (BRA) 11.83, Dion Atkinson (AUS) 7.37

Heat 3: Frederick Patacchia (HAW) 13.03, Brett Simpson (USA) 12.37, Jordy Smith (ZAF) 8.04

Heat 4:  Joel Parkinson (AUS) 16.43, Bebe Durbidge (AUS) 13.60, Tiago Pires (PRT) 9.93

Heat 5: Kelly Slater (USA) 14.97, Matt Banting (AUS) 13.67, Matt Wilkinson (AUS) 11.07

Heat 6: Dane Reynolds (USA) 14.83, Mick Fanning (AUS) 14.20, Adam Melling (AUS) 10.50

Heat 7: Adrian Buchan (AUS) 11.90, Kai Otton (AUS) 10.10, Raoni Monteiro (BRA) 8.63

Heat 8: Nat Young (USA) 13.50, Sebastian Zietz (HAW) 13.17, Aritz Aranburu (EUK) 8.30

Heat 9: Josh Kerr (AUS) 17.54, Filipe Toledo (BRA) 12.54, Mitch Crews (AUS) 12.50

Heat 10: Gabriel Medina (BRA) 15.67, John John Florence (HAW) 10.10, Jadson Andre (BRA) 8.33

Heat 11: C.J. Hobgood (USA) 14.73, Adriano de Souza (BRA) 14.54, Alejo Muniz (BRA) 10.27

Heat 12: Michel Bourez (PYF) 12.10, Owen Wright (AUS) 10.87, Kolohe Andino (USA) 7.50

 

Quiksilver Pro Gold Coast Round 2 Match-Ups:

Heat 1: Mick Fanning (AUS), Matt Banting (AUS)

Heat 2: Jordy Smith (ZAF), Tiago Pires (PRT)

Heat 3: Julian Wilson (AUS), Brett Simpson (USA)

Heat 4: Kai Otton (AUS), Dion Atkinson (AUS)

Heat 5: John John Florence (HAW), Travis Logie (ZAF)

Heat 6: Owen Wright (AUS), Raoni Monteiro (BRA)

Heat 7: Adriano De Souza (BRA), Artiz Aranburu (EUK)

Heat 8: Filipe Toledo (BRA), Mitch Crews (AUS)

Heat 9: Sebastian Zeitz (HAW), Jadson Andre (BRA)

Heat 10: Miguel Pupo (BRA), Alejo Muniz (BRA)

Heat 11: Bebe Durbidge (AUS), Kolohe Andino (USA)

Heat 12: Matt Wilkinson (AUS), Adam Melling (AUS)

 

Roxy Pro Gold Coast Round 2 Match-Ups:

Heat 1: Lakey Peterson (USA), Alana Blanchard (HAW)

Heat 2: Coco Ho (HAW), Malia Manuel (HAW)

Heat 3: Sally Fitzgibbons (AUS), Keely Andrew (AUS)

Heat 4: Courtney Conlogue (USA), Johanne Defay (FRA)

Heat 5: Stephanie Gilmore (AUS), Nikki Van Dijk (AUS)

Heat 6: Bianca Buitendag (ZAF), Laura Enever (AUS)

 

 

su onde di 3-4 piedi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER