Eventi

SSFF: Programma Completo

BLOCK10 – ONDE NOSTRE presentano la terza edizione di Skate & Surf Film Festival che sarà ospitato come sempre dal BASE, nel cuore dei Navigli a Milano dal 9 al 12 maggio. Tra esibizioni di skate, mostre di artisti e proiezioni di film, ecco il programma completo.

 

GIOVEDI’ 9 MAGGIO 2019

SALA B – Art Show Stage

19.00 – Art Show Vernissage
19.30 – Tankstelle – Performance by Sergej Vutuc
20.00 – The Tony Alva Story – By Coan “Buddy” Nichols, Rick Charnoski

COURTYARD

22.00 – 23.30 – DJ E Green

 

VENERDI’ 10 MAGGIO 2019

SALA A

16.00 – Festival Opening

Block 1 from 17.00 to 18.00
Nico Bromo Video Part – By Alberto Della Beffa
Sambal Sambal – With Ainara Aymat and Lee Ann Curren – by Kylian Castells
Urban Decorum – With Pigeons Family Crew – By Alberto Della Beffa
Café Aquarelle – By Romain Batard
Skateboarding’s Finest in Cote D’Azur – By Alberto Della Beffa
How to Survive a Skate Tour – with Italian Vans Skate Team – By Alberto Chimenti Dezani

Block 2 from 19.40 to 22.15
Heavy Water – with Nathan Fletcher – Dir. Michael Oblowitz

COURTYARD

17.00 – 18.00 – Free Skate Area
17.00 – 18.00 – Dj Thereduke
18.00 – 19.30 – Vans Skate Contest
18.00 – 19.30 – Machete DJ
22.30 – 23.00 – 72 Hours Post Flight

SALA B – Art Show Stage

23.30 – 00.00 Metal Cater
Chicoria 00.00 – 1.00
Funclab Collective 01.00 – 2.00
Federico Sardo 02.00 – 3.00

 

SABATO 11 MAGGIO 2019

SALA A

Block 1 from 12.00 – 13.00
Gliding Barnacles 2018 – We’re on the Road to Somewhere – By Xuè Gil Guidonet
It’s On – By Karim Mahdjouba
A Land Shaped by Women – By Anne-Flore Marxer

Block 2 from 13.30 – 15.15
Thank you Mother – By Iskha Fontwell and Torren Martyn
Oltre il Molo – By Angelo Stamerra Grassi

 

 

Blank – By Stefano Mainiero and Alessandro Fogu
34 Chapters of CPH Open – By Simon Weyhe
Block 3 from 15.30 to 17.00
The Guero – By Jacopo Cosmelli
Everything in Between – With Andy Nieblas and Makhala Harmony Smith – By Andrea Coleman
Crafted – By Bryce Lowe-White
8894 (og) – By Michele ‘Muriel’ Peretti
Relatable Form – By James Clower
LLSB x Dickies – By Henry Edwards – Wood

Block 4 from 17.15 to 19.00
Alternativa – By Zach Weisberg
The Outrider – By Jeremy Joyce and Rob Lockyear
The Home of Good Times – Boheme DIY Park Documentary – by Cristian Osde Benzoni – Share Skateboarding
Water Attitude – By Tommaso Tagliaferri
Higher Light – With Beyrick De Vries – By Steven Michelsen

Block 5 from 21.30 – 22.45
Spaghetto Child 3 – Youth of Yesterday – By René Olivo – Chef GSF
Ye Olde Destruction – By Thomas Campbell – Music accompaniment by Sergej Vutuc

SALA B – Cinema D’Essai

13.30 – Nik Zanella, book presentation: “Children of the Tide – An Exploration of Surfing in the Dynastic China”

Block 1B from 15.30 – 17.00
Skate Kitchen – By Crystal Moselle

Block 2B from 17.00 – 19.00
Minding the Gap – By Bing Liu

COURTYARD

14.00 – 17.30 – Shaping Workshop Lightning Bolt with Rory Russell and Craig Hollingswoth
17.30 – 22.00 – Shaping Contest – Mark G
17.00 – 19.00 – Dj Thereduke
19.00 – 20.30 – SSFF Olympics
19.00 – 20.30 – Machete DJ
20.30 – 21.30 – Lee Ann Curren
22.30 – 24.00 – Generic Animal

SALA B – Art Show Stage

00.30 – 01.00 – Francesca97
01.00 – 02.00 – Sonia Garcia
02.00 – 03.30 – Mazay

 

DOMENICA 12 MAGGIO 2019

SALA A

Block 1 from 12.00 – 13.30
Asian Notes – By Carlos Portella Nunes
Life on the Edge – By Saritha Roberts
Intra-Mentis – By Pablo Aguiar
The Legacy – A Search of Inspiration – By Arturo Sànchez Cerveròn
Surfin’ Fuerte – By Jurij Girotto

 

 
Articolo 54 – By Laura Vermot, Mariana Assis, Thaissa Bichucher

Block 2 from 13.30 – 15.00
Priboi – By Konstantin Kokorev
Albania – Balkan Surftrip – By Thomas Deregnieaux
United Fears of Europe – By Giovanni Battista De Pol – Dead Meat

Block 3 from 15.00 – 17.00
Introducing the Super Stoked Surf Mamas of Pleasure Point – By Elizabeth Pepin Silva and Paul Ferraris
Please Have Fun – By Kevin Jansen
Passion Fruit – By Andrea Masini and Giulia Bartolucci

 

 

 

Block 4 from 17.00 – 18.30
Un Ragazzo Normale, Simpatico – By Sergio Pontillo
Beyond the Noise – By Andrew Kaineder
Nü Rythmo – By Sam Smith
Back to the Roots – By Alessandro Piu, Gianluca Fortunato

 

 

19.00 – 21.00 Closing Ceremony & Winners Announced
21.30 – 22.30 Grand Jury Prize Winner Screening

Sala B – Cinema D’Essai

Block 1B from 13.30 – 14.30
The Tony Alva Story – By Coan “Buddy” Nichols, Rick Charnoski
Block 2B from 15.00 – 15.30
Ius Maris – By Vincenzo D’Arpe
Block 3B from 17.00 – 18.40
All This Mayhem by Eddie Martin with Tas Pappas and Ben Pappas

COURTYARD

11.00 – 19.00 – Shaping Contest with Marcello Zani and following Michele Puliti
12.00 – 14.00 – Highes Ollie Competition, Rookie by Frisco Shop
15.00 – 19.00 – Free Skate Area

17.00 – 18.00 – DJ Gak Sato
18.00 – 19.00 – LIVE Buzzy Lao
22.30 – 00.30 – DJ set Lele Sacchi + ESA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
30 ⁄ 15 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER