Skin ADV
News | 2 aprile 2012

ISA World Junior Champ, 32 Anni di Rivelazioni

Da Tom Curren a Cristobal de Col, sono tante le stelle del surf internazionale che sono venute alla luce grazie ai campionati under 18 organizzati dall’ISA fin dal 1980.

Tutto è cominciato con Tom Curren, medaglia d’oro ai primi ISA World Championship nel 1980 a Biarritz per poi diventare la leggenda che è adesso con 3 titoli ASP alle spalle.

32 anni dopo il mondo del surf si è trasformato profondamente, i limiti del wave riding sono stati stravolti, i contest hanno sponsors mainstream e tutto viene trasmesso via web in ogni angolo del globo… ma una delle cose rimaste invariate è l’evento più importante per i surfers emergenti che continua ad essere organizzato dall’ISA e che quest’anno si terrà a Playa Venao, Panama, il 14 aprile.

“Una delle cose più interessanti di questo evento è l’elemento sorpresa” afferma Fernando Aguerre, presidente dell’ISA “alcuni dei partecipanti sono già ben conosciuti nel mondo del surf mentre altri arrivano da paesi dove non riescono ad emergere. Ma a questo evento sono tutti assieme ed i veri talenti non possono che mettersi in luce.”

Da quando Curren ha vinto la prima edizione sono tanti i grandi nomi del surf che sono esplosi dopo aver conquistato la medaglia d’oro agli Junior Champs: dal due volte campione del mondo Damien Hardman (Junior Gold Medalist, 1984), agli ASP top 16, Kalani Robb e Dean Morrison (1994 e 1998 rispettivamente) o la 4 volte campionessa del mondo  Stephanie Gilmore (2004, 2005) e la rivelazione dello scorso World Tour Gabriel Medina (2010).

Vista la crescente popolarità del contest ed il livello sempre più consistente dei partecipanti, dal 2003 il Junior Champ è un evento a se stante diviso in tre categorie under 18 boys, under 18 girls ed under 16 boys. La categoria under 16 ha permesso di scoprire nuovi talenti ad un’età ancora più bassa, basti pensare ad Owen Wright (medaglia d’ora nel 2006).

Per i surfers di tutto il mondo gli ISA World Junior Surfing Championship sono l’occasione per confrontarsi con i migliori surfers della loro età. Alcuni riceveranno la conferma di essere nell’elite dei nuovi talenti, altri scopriranno di doverci ancora lavore.

Lo scorso anno la medaglia d’oro under 18 è andata al peruviano Cristobal de Col e la sua vittoria ha portato anche i punti necessari al Perù per vincere la prima medaglia d’oro come team.

 


Il peruviano Cristobal de Col guida la nuova generazione di surfisti del Perù

I 300 surfers che si stanno preparando per l’evento possono guardare alla storia dei surfers che hanno partecipato alle scorse edizioni e sapere che la loro carriera potrebbe seguire la stessa strada.

La cerimonia di apertura (che si svolgerà il 14 aprile) ed il contest (che comincerà il 15 aprile) potranno essere seguiti in diretta su www.dakineisawjsc.com/live.

Vincitori delle scorse edizioni

Under 18 Boys
1980 – Biarritz, France: Tom Curren (USA)
1982 – Gold Coast, Australia: Bryce Ellis (AUS)
1984 – Huntington Beach, USA: Damien Hardman (AUS)
1986 – Newquay, England: Vetea David (TAH)
1988 – Aguadilla, Puerto Rico: Chris Brown (USA)
1990 – Chiba, Japan: Shane Bevan (AUS)
1992 – Lacanau, France: Chad Edser (AUS)
1994 – Rio de Janeiro, Brazil: Kalani Robb (HAW)
1996 – Huntington Beach, USA: Ben Bourgeois (USA)
1998 – Carcavelos, Portugal: Dean Morrison (AUS)
2000 – Porto de Galinhas, Brazil: Joel Centeio (HAW)
2002 – Durban, South Africa: Warwick Wright (RSA)
2003 – Durban, South Africa: Ben Dunn (AUS)
2004 – Papenoo, Tahiti: James Wood (AUS)
2005 – Huntington Beach, USA: Jefferson Silva (BRA)
2006 – Maresias, Brazil: Julian Wilson (AUS)
2007 – Costa de Caparica, Portugal: Jadson André (BRA)
2008 – Seignosse, France: Alejo Muniz (BRA)
2009 – Salinas, Ecuador: Dean Bowen (AUS)
2010 – Piha Beach, New Zealand: Gabriel Medina (BRA)
2011 – Punta Hermosa, Peru: Cristobal De Col (PER)

Under 18 Girls
2003 – Durban, South Africa: Jesse Miley Dyer (AUS)
2004 – Papenoo, Tahiti: Stephanie Gilmore (AUS)
2005 – Huntington Beach, USA: Stephanie Gilmore (AUS)
2006 – Maresias, Brazil: Pauline Ado (FRA)
2007 – Costa de Caparica, Portugal: Sally Fitzgibbons (AUS)
2008 – Seignosse, France: Laura Enever (AUS)
2009 – Salinas, Ecuador: Tyler Wright (AUS)
2010 – Piha Beach, New Zealand: Tyler Wright (AUS)
2011 – Punta Hermosa, Peru: Canelle Bulard (FRA)

Under 16 Boys
2003 – Durban, South Africa: Jordy Smith (RSA)
2004 – Papenoo, Tahiti: Matt Wilkinson (AUS)
2005 – Huntington Beach, USA: Tonino Benson (HAW)
2006 – Maresias, Brazil: Owen Wright (AUS)
2007 – Costa de Caparica, Portugal: Garret Parkes (AUS)
2008 – Seignosse, France: Tamaroa McComb (TAH)
2009 – Salinas, Ecuador: Keanu Asing (HAW)
2010 – Piha Beach, New Zealand: Matt Banting (AUS)
2011 – Punta Hermosa, Peru: Filipe Toledo (BRA)

TAG: ,

Commenti
Potrebbe interessarti anche...

Soul Surfing Day 2016

A Recco si svolgerà il primo evento europeo di Soul Surfing, il progetto sviluppato dal s…

Confusion

Senza la divisa da ufficio, Angelo Bonomelli si trasforma completamente in un’altra…

Fabrizio Passetti Indo Experience

Fabrizio Passetti ha documentato la sua recente esperienza in Indonesia in un video girato…

Splitting Baguettes

Alessandro Piu sulla costa atlantica francese quest’estate non solo ha condiviso le …

Il Pane è Sacro: Phil Grace in Italia

La factory di Dr. Ank ospita una leggenda  dello shaping internazionale. Phil Grace shape…

Boscaglia Spodesta Pistidda a Li Junchi Longboard Fest

Boscaglia spodesta  Pistidda dal trono e vince Li Junchi Longboard Fest 2016. Marco Bosca…

Finisce l’avventura dei nostri Junior ai Mondiali ISA

Con l’eliminazione di Mattia Migliorini termina l’avventura ai Mondiali ISA dei nostri…

Mondiali ISA Vissla World Junior Championship 2016

Terminato il mondiale ISA alle Azzorre per il Team Italia con l’ultima heat disputat…

Patagonia Yulex Tour Pronto a Partire

Pronto a partire il tour italiano di Patagonia per presentare la nuova muta in gomma natur…