Skin ADV
News | 7 maggio 2011

Bonomelli e Fioravanti in Semifinale al Somo Pro Junior

E’ cominciato ieri sulla spiaggia di Somo, Santander, il Pro Junior Cantabria Infinita, con Bonomelli e Fioravanti che approdano alla semifinale.

 

Leonardo Fioravanti recupera ai quarti e passa in semifinale con Bonomelli.
Foto ©Aquashot/Aspeurope.com

 

Da Hossegor sono arrivati Roberto D’Amico, Angelo Bonomelli e Leonardo Fioravanti per partecipare a questa seconda tappa del Pro Junior europeo ad 1 stella.

Roberto D’Amico, dopo l’ottimo risultato al Volcom Crustaceos, non riesce a trovare il giusto feeling con le piccole onde di ieri e lascia il passo ai tre francesi che lo assediano nella prima heat.

Bonomelli e Fioravanti dominano le rispettive heat, avanzando fino alla semifinale dove si incontreranno l’un l’altro.

Bonomelli ha passato tutte le sue heat con punteggi altissimi e sempre primo, mentre Leo, dopo il primo posto nella prima heat e il secondo nella seconda, ha per poco rischiato di uscire ai quarti, recuperando sul finire della heat per passavare davanti al basco Naxto Gonzalez e assicurarsi il posto in semifinale con Angelo.

 

ULTIMO AGGIORNAMENTO

Bonomelli e Fioravanti alla fine si fermano entrambi in semifinale. Dopo i primi minuti in cui si spartivano il primo e secondo posto, il marocchino Ramzi Boukiam e il francese delle Reunion Medi Veminardi hanno preso il sopravvento relegando Angelo e Leo al terzo e quarto posto.

Congratulazioni ragazzi per l’ottimo risultato!

 

Angelo Bonomelli oggi a Somo. Foto © Aquashot/Aspeurope.com

 

 

ROUND 2 (primo Round per gli italiani)

Red 2 8.30 Ethan Egiguren EUK
White 1 12.10 Angelo Bonomelli ITA
Yellow 3 7.96 Manex Manex EUK
Black 4 2.47 Samuel Bedia ESP

Red 2 10.67 Pablo Pola FRA
White 3 7.74 Roberto Letemendia ESP
Yellow 1 13.17 Leonardo Fioravanti ITA
Black 4 4.40 Eriz Eizmendi EUK

Red 1 16.90 Jules Thomet FRA
White 4 6.67 Roberto D’Amico ITA
Yellow 2 8.33 Gaspard Larsonneur FRA
Black 3 8.30 Guillaume Cassaigne FRA

 

ROUND 3

Red 2 12.50 Natxo Gonzalez EUK
White 1 13.17 Angelo Bonomelli ITA
Yellow 3 6.94 Pablo Pola FRA
Black 4 4.13 Marcos Carmona ESP

Red 1 13.90 Tristan Guilbaud FRA
White 3 8.46 Ethan Egiguren EUK
Yellow 2 8.50 Leonardo Fioravanti ITA
Black 4 6.60 Charly Termeau FRA

 

QUARTI

Red 1 12.10 Medi Veminardi REU
White 3 6.87 Natxo Gonzalez EUK
Yellow 4 6.26 Miguel Blanco PRT
Black 2 10.13 Leonardo Fioravanti ITA

Red 1 15.00 Angelo Bonomelli ITA
White 3 6.24 Marcelino Botin ESP
Yellow 4 4.66 Tristan Guilbaud FRA
Black 2 6.57 Ramzi Boukhiam MAR

 

SEMIFINALE 

Red 1 14.83 Medi Veminardi REU
White 4 8.67 Leonardo Fioravanti ITA
Yellow 3 10.07 Angelo Bonomelli ITA
Black 2 12.40 Ramzi Boukhiam MAR

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...