Skin ADV
News | 13 aprile 2011

Capo Del Capo
Update Iscrizioni e Photocontest

Alla chiusura delle iscrizioni, ecco le liste di chi ha inviato la domanda di partecipazione. Restate in contatto per sapere chi saranno i sedici finalisti per disciplina!

Il giorno 10 Aprile si sono chiuse ufficialmente le iscrizioni al WaveMaster Capo del Capo, il cui waiting period, ricordiamo, è stato fissato al mese di Maggio.
 
Incredibile la quantità d’iscrizioni ricevute per l’evento più atteso dell’anno!
 
E ora è compito delle commissioni di esperti, scegliere i 16 finalisti per le quattro discipline, Windsurf, Kitesurf, Longboard e SUP e le relative riserve. Le speciali commissioni sono formate ciascuna da sette membri e valuteranno le numerose iscrizioni pervenute fino ad arrivare ai sedici nomi finalisti. Ancora un po’ di pazienza per sapere chi surferà l’onda più bella del Mediterraneo e si contenderà il titolo di Capo del Capo 2011!
 
Eccovi la lista delle iscrizioni per le quattro discipline:
 
WINDSURF
 
1.       Fabio Calò
2.       Federico Infantino
3.       Andrea Mariotti
4.       Niccolò Violati
5.       Nicola Campus
6.       Federico Radicioni
7.       Raimondo Gasperini
8.       Renato Vitale
9.       Jaques Barbieri
10.        Francisco Porcella
11.        Gianmarco Revel
12.        Gianmario Pischedda
13.        Daniele Di Rosa
14.        Fortunato Longo
15.        Angelo Zoccarato
16.        Andrea Franchini
17.        Daniele Santelia
18.        Alessandro Dessì
19.        Emanuel Argiolas
20.        Federico La Croce
21.        Andrea Rosati
22.        Michele Ceribelli
23.        Nicola Spadea
24.        Matteo Spanu
25.        Cedric Bordes
26.        Adam Lewis
27.        Gabriele Serra
28.        Flavio Gazzani
29.        Maurizio Espa
30.        Andrea De Cesaris
31.        Nicola Battistini
32.        Francesco Veloci
33.        Roberto Festa
34.        Pietro Pacitto
35.        Federico Crotti
36.        Dominick Roeckl
 
 
KITESURF
 
1.          Libero Cozzolino
2.           Airton Cozzolino
3.           Antonio Gaudini
4.           Davide Calatri
5.           Filippo Mita
6.           Alessandro Tabak
7.           Franco Baracca
8.           Tore Fenu
9.           Enrico Giordano
10.                Simone Panfili
11.                Andrea Beverino
12.                Marco Baiocchi
13.                Mauro Riccieri
14.                Renzo Mancini
15.                Daniele Concas
16.                Lorenzo Giovannelli
17.                Gabriele Antonetti
18.                Emanuele Guglielmetti
19.                Luca Marcis
20.                Alessandro Di Benedetto
21.                Matteo Lauro
22.                Giovanni Ozzo
23.                Francesco Guglielmetti
24.                Pietro Pacitto
25.                Francesco Ravaglia
26.                Yuri D’ottavi
27.                Matteo Albani
28.                Marciel Lopez Almeida
29.                Simone Santoni
30.                Abel Lago
31.                Roberto Ricci
32.                Mauro Bole
33.                Andrea Di Paola
34.                Daniel Cha
35.                Laima Baradaite
36.                Fabio Meloni
37.                Fabio Boni
38.                Luca Martinetti
39.                Luis Brito 
 
 
Longboard
 
  1.  Daniel Mazzucchelli
  2.  Marco Boscaglia
  3.  Paolo Ursi
  4.  Diddo Ciani
  5.  Nicola Di Tondo
  6.  Enrico Lodi
  7.  Luca Ruperto
  8.  Alfonso Canfora
  9.  Massimo Bertoni
  10. Matteo Fabbri
  11. Marco Rizzo (Dr ANK)
  12. MarcoTestarella
  13. Alberto Costa
  14. Davide Fogola
  15. Leo Ranzoni
  16. Federico Schlatter
  17. Alessandro Staffa
  18. Alessandro Onofri
  19. Francesco Farina
  20. Alessandro Ponzanelli
  21. Marco Pistidda
  22. Alessandro Merli
  23. Fabio Ruina
  24. Luciano Cherubini
  25. Marco Bocci
  26. Andrea Manca
 
 
SUP
 
  1.  Daniel Mazzucchelli
  2.  Alessandro Tabak
  3.  Daniele Guidi
  4.  Leonardo Lazzeri
  5.  Nicola Abatescianni
  6.  Mario Paudice
  7.  Cristian Dessi
  8.  Sergio Cantagalli
  9. Emanuele Guglielmetti
  10. Alessandro Marcianò
  11. Leonard Nika
  12. Gabriele Malato
  13. Alessandro Onofri
  14. Cedric Bordes
  15. Pietro Pacitto
  16. Helgo Lass
  17. Mirco Sarti
  18. Nicola Battistini
  19. Alessandro Merli
  20. Mirco Babini
  21. Maurizio Coppola
  22. Giordano Bruno Capparella
  23. SaverioDi Mauro
  24. Carsten Marowski
  25. Alessandro Lovo
  26. Fabio Filippini

     

CAPO del CAPO
RED BULL PHOTOCONTEST

Photo-award for  WaterBoarding Sports Nature and Environment

CAPO MANNU-SARDINIA-2011

Due settimane alla chiusura delle iscrizioni al Red Bull Photocontest!

Il 25 Aprile è il termine ultimo fissato per mandare la vostra iscrizione al primo Red Bull Photocontest, legato al WaveMaster Capo del Capo. A oggi sono quattordici le iscrizioni al contest, ricordiamo che l’iscrizione è gratuita e il modulo scaricabile sul sito www.capodelcapo.com.

Ricordiamo le quattro categorie di gara:

• Action: sarà premiata l’immagine d’azione che meglio racconta la gara, nel suo gesto atletico e tecnico, nella sua spettacolarità, nelle quattro discipline presenti all’evento ovvero Windsurf, Kitesurf, Longboard e SUP.
• Wipeout: a giudizio le immagini che coglieranno l’attimo più spettacolare di una caduta di un’atleta, in qualsiasi disciplina.
• Location: tutto ciò che racconta l’evento, lo spot, la Natura, sempre in merito e relazione all’evento sportivo.
• Expressions: la foto con la più bella immagine di azione, espressione massima del gesto atletico oppure ciò che è legato alle emozioni provate ed espresse dai presenti all’evento.

Le foto saranno pubblicate sulla pagina di FB Capo del Capo, dove potrete votare la vostra preferita, cliccando su “mi piace”. Il giudizio finale scaturirà dai voti della commissione tecnica interna e dalle preferenze su FB. Ai vincitori sarà comunicato l’esito ufficiale via mail.

FOTOGRAFI ISCRITTI AL RED BULL PHOTOCONTEST

Giorgia Ladu

Simone Panfili

Giuseppe Cuscianna

Adele Frola

Gian Maria Soglia

Arianna Franzina

Matteo Giacomo Galzerino

Fabrizio La Mela

Marco Coppadoro

Valeria Murgia

Luca Piana

Nicola Vivian

Deborah Lutzu

Claudia Campedelli

Siete ancora in tempo per mandare la vostra iscrizione all’indirizzo mail info@capodelcapo.com e potrete scaricare il modulo dal sito www.capodelcapo.com.

Diventate FAN della nostra pagina di FB “Capo del Capo” e rimanete in contatto con tutte le novità dell’evento dell’anno!

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...