Skin ADV
Eventi | 11 gennaio 2011 4 commenti

Surfing Italia Awards
Prima Edizione

La prima edizione dei Surfing Italia Awards si svolgerà il 23 gennaio 2011, siete tutti invitati!

COSA

I Surfing Italia Awards sono gli “Oscar” del surf italiano. Una premiazione unica, mai svolta prima in Italia, dove i campioni di tutte le categorie del surf, e non solo,  verranno premiati per i risultati ottenuti nel 2010. Riconoscimenti anche per alcuni dei personaggi storici del surf, i campioni del passato, le nuove generazioni oltre ai 25 surf club affiliati lo scorso anno. Invitiamo tutti gli appassionati di tutte le discipline watersport nel partecipare ad un giorno di grande festa per celebrare insieme i successi dei campioni di ieri, di oggi e del domani. 

 

QUANDO & DOVE

Il 23 gennaio 2011 presso il Bondi Cafè a Santa Marinella (Roma) dalle ore 12:30 alle 18:30.

In auto: uscita Santa Marinella/Santa Severa Autostrada A12 Roma-Civitavecchia. 

In treno: fermata treno regionale Santa Severa

In aereo: 40 minuti dall’aeroporto di Fumicino

Per dormire: B/B “La Toscana” Via Aurelia, 38 – km 56,500 (5 minuti dagli Awards)

 

OSPITALITY

 

- Coffe break @ 11:30 (riservato al SUP meeting)

- Pranzo offerto su invito da Surfing Italia per tutti i premiati. Tutti gli accompagnatori e visitatori potranno comunque usufruire di una convenzione al costo di 10 € (primo, secondo, bevande, dolce)

 

EVENTI & PROMOZIONI

-       Stand Up Paddle Board National Official Meeting: Surfing Italia presenta il primo convegno nazionale dedicato al SUP dalle ore 09:30 alle ore 12:30 (riservato a: atleti, operatori del settore, surf club organizzatori).

-       Sconto speciale Affiliazioni surf club 2011: solo in questa giornata tutte le associazioni sportive intenzionate a seguire le attività di Surfing Italia potranno usufruire di una speciale promozione: 150 euro di affiliazione con incluse 15 tessere AICS (NB: assicurazione valida per atleti e soci praticanti).

 

INFO & MEDIA ACCREDITATION

- Tutti i MEDIA interessati sono invitati ad inviare i loro collaboratori ai quali verrà offerto il pranzo da Surfing Italia. Per ottenere un accredito MEDIA è necessario inviare una richiesta (completa di nome e testata per cui si lavora) a:sup@surfingitalia.org

- Per tutte le altre info: 338.700304

 

LE NOMINATION

Best contest top44 – Protest Banzai Pro

Best long contest – Bear Sardinia Longboard Invitational

Best special surf-contest – Frozen Open Marinedda

Best sup Race contest – Surfing Italia Cup Bari

Best sup Wave contest – Turtle Padlle Cup Andora

Best junior contest – Quiksilver king of the grom Anzio

Best body contest – Quiksilver Scavi body challenge

Best regional contest – ex equo Insane Scavi Challenge + Entella Surf Classic

Best regional coordinator – Andrea Tordi, Emilia Romagna

Best event media coverage – Italia Surf Expo, S.Severa

Best brand support – (Frozen – Bear- Protest – Lightning Bolt – Insane – Quiksilver – Oakley – Monster Energy – Moki – Starboard – Naish – Jimmy Lewis)

Best international results – Leonardo Fioravanti

Best surf club activity – Ostia surf club

Rookie of the year – Alessandro De Martino

Best testimonial SI 2010 – Sunny Garcia, Hawaii

Best book 2010 – Zai Point di G. Grispello

Best video profile – Fluendo di MDK (Lorenzo Marzocca, Paolo De Bonis e Matteo Bartoli)

Special awards – Graziano Lai, Sardegna

 

Campioni italiani 2010 categoria shortboard

I° Classificato MAN Top44 – Roberto D’amico

I° Classificata GIRLS – Valentina Vitale

I° Classificata GIRLS Under 18 – Alessandra Balistreri

I° Classificato MAN Under 18 – Roberto D’amico

I° Classificato MAN Under 16 – Niccolò Amorotti

 

Campioni italiani 2010 categoria Longboard 

I° Classificato Man - Matteo Fabbri

I° Classificata Woman - Gioia Sodini

 

Campioni italiani 2010 categoria SUP (wave/race)

I° Classificato Wave Open – Alessandro Onofri

I° classificato Race 12.6 – Fabrizio Gasbarro

I° classificato Race Junior – Mario Paudice

I° classificata Race Girls Open – Silvia Mecucci

I° Classificato Race Master 12.6 – Massimo Cipollari

I° Classificato Race Master 14 – Helgo Lass

 

Campione italiano 2010 categoria Bodyboard

I° Classificato – Genesio Ludovisi

 

Campione italiano 2010 categoria Indoboard

I° Classificato – Daniele Verdecchi

 

WATERMANS Celebration

Windsurf: Alessandra Sensini, Andrea Rosati, Raimondo Gasperini, Alberto Menegatti, Laura Linares…

Surf: Alessandro Piu, Simone Simi, Filippo Orso, Francesca Rubegni…

SUP: Emanuele Guglielmetti, Leonard Nika, Mirco Sarti, Bruno Giordano…

Glory hero: Giorgio Pietrangeli, Stefano Giuliani, Nicola Bresciani, Paolo D’angelo…

(Lista dei watermans da completare nei prossimi giorni)

 

Celebration Surf club Surfing Italia affiliati 2010:

1.     DB surf school (Ostia, Lazio)

2.     Assovelica Ladispoli (Ladispoli, Lazio)

3.     Ostia surf Club (Ostia, Lazio)

4.     Anzio Surf Club (Anzio, Lazio)

5.     Santa Marinella Surf Club (S. Marinella, Lazio)

6.     Boca do Mar Surf Club (S. Agostino, Lazio)

7.     Nimbus Surf Club (Viareggio, Toscana)

8.     Cinghiale marino (Andora, Liguria)

9.     Bogliasco Surf Club (Bogliasco, Liguria)

10.   Is Benas Surf Club (Capo Mannu, Sardegna)

11.   Nesos Surf  Club (La Marinedda, Sardegna)

12.   Terza Linea Surf Club (Viareggio, Toscana)

13.   Buggerru Surf Club (Buggerru, Sardegna)

14.   Big Air Surf Club (Bari, Puglia)

15.   Point Break Surf Club (Fregene, Lazio)

16.   Metamorfosi Surf Club (Ladispoli, Lazio)

17.   Coccia Rider Surf Club (Fiumicino, Lazio)

18.   Monkey Surf Club (Riccione, Emilia Romagna)

19.   Windsurf Surf Club (Cesenatico, Emilia Romagna)

20.   Talamone Windsurf  kite Center Surf Club (Talamone, Toscana)

21.   Closeout Surf Club (Viareggio, Toscana)

22.   Chia Wind Surf Club (Chia, Sardegna)

23.   Surf Animals Surf Club (Alghero, Sardegna)

24.   Wipeout Surf Club (Cagliari, Sardegna)

25.   Fregene Surf Club (Fregene, Lazio)

 

Organizzazione:

Evento ideato e promosso da IBR Sport Agency in collaborazione con Surfing Italia e AICS.


TAG:

Commenti

4 Commenti a Surfing Italia Awards
Prima Edizione

  1. yes gli oscar wow siete proprio INTERNATIONAL altro che FISURF
    qui stiamo parlando di nomination, di pranzi gratis, Ospitality, accreditation, celebration, sup, indoboard e addirittura Glory Hero……..dolce ironia

  2. Come abbiamo già avvertito più volte e come scritto qui sotto, le offese provenienti da anonimi saranno immediatamente rimosse. Potete sempre esprimere i vostri dubbi in modo civile. Grazie

  3. Mi sarei aspettato, almeno tra i Waterman, nella classe SUP al primo posto Federico Piccinaglia. Rendiamoci conto che è l’unico italiano ad aver partecipato al world tour! O_O e nemmeno un tributo?!?

  4. grazie zangu di avermi nominato , almeno tu mi conosci , comunque sulla locandina c’era scritto i migliori waterman del paese . io non sono nessuno per surfing italia , dicono in giro che non mi conosco neanche . io non faccio parte di nessuna federazione

Potrebbe interessarti anche...