Report | 18 agosto 2010

Natural Challenge Surf Competition

Si è conclusa sabato 7 agosto la gara di surf della NTURAL CHALLENGE SURF SCHOOL presso il bagno l’approdo del cinquale proclamando Mattia Migliorini campione della categoria master e Domenico Tonini per la categoria junior.

Dopo una visione mattutina di quasi “piatta” e una considerazione di annullamento della gara, le nostre attesissime  onde hanno deciso di venire a trovarci giusto poco prima che tutti gli atleti arrivassero sul campo gara, dando così il  fischio d’inizio di una bellissima competizione con set di onde intorno al mezzo metro senza un soffio di vento.
La gara è iniziata mettendo subito in acqua la categoria master (9-15 anni) dove non sono mancati i colpi di scena vedendo
surfate con stili già radicali nonostante la giovane età e piccole manovre messe a segno heat dopo heat  per arrivare ad una
finale a quattro composta da Aron Farina, Leonardo Torcigliani (team natural challenge), Mattia Migliorini e Enrico Campoli
(team area 51), ad aggiudicarsi il primo posto è stato Mattia Migliorini imponendosi su Farina per soli 0,30 punti e un terzo 
posto di Enrico Campoli seguito da Leonardo Torcigliani per un punteggio inferiore di soli 0,20 punti.
La giornata è poi proseguita mettendo in azione la categoria junior (4-8 anni) dove i piccoli surfisti sono entrati in acqua 
accompagnati da una persona ciascuno che gli dava una piccola spinta per prendere le onde, una vera e propria sfida fino 
all’ultimo per poi accedere ad una finale ancora a quattro che ha visto montare sul gradino più alto del podio Domenico Tonini 
seguito da Giorgio Santucci, il terzo posto va invece a Giacomo Gimignani (natural challenge school) e il quarto a Matteo 
Gabrielli.
La giornata si è poi conclusa presso il ristorante del bagno l’approdo con un buffet di pizza focaccia e bevande offerto dalla
scuola di surf natural challenge per poi arrivare alla premiazione delle 2 categorie, non sono mancati premi per tutti i
partecipanti della gara e per finire lancio di gadgets per tutti.
 
Un ringraziamento ai giudici di gara: Jacopo Conti, Simone Simi, Alessio Olivo, Michele Perondi, Stefano Mazzoni e Claudio Morelli
un ringraziamento anche al bagno l’approdo che ha permesso la realizzazione dell’evento e agli sponsor wave shop, dando sport e
la tatueria.
 
 
Qui sotto le classifiche delle due categorie:
 
 
CATEGORIA MASTER
 
1 MATTIA MIGLIORINI 6,83
2 ARON FARINA 6,53
3 ENRICO CAMPOLI 4,50
4 LEONARDO TORCIGLIANI 4,30
 
 
CATEGORIA JUNIOR
 
1 DOMENICO TONINI 5,90
2 GIORGIO SANTUCCI 5,70
3 GIACOMO GIMIGNANI 5,00
4 MATTEO GABRIELLI 4,45
 
 

 

Mattia Migliorini

Domenico Tonini

Aaron Farina

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...