News | 10 agosto 2009

Ramzi boukhiam king of the groms 2009 a zarautz

Surfcorner.it – Il giovane marocchino Ramzi Boukhiam ha vinto la finale Europea del Quiksilver King of The Groms a Zarautz sabato scorso, piazzandosi davanti al francese Tom Neushwanger, seguito dall’altro francese Ian Fontaine e dal guadalupeno William Alliotti.

Ramzi e Tom andranno insieme alla finale internazionale prevista in concomitanza del Quiksilver Pro France a Hossegor dal 23 settembre al 4 ottobre.

Roberto D’Amico e Valerio Giorgi, i due italiani in gara in sostituzione di Leonardo Fioravanti e Joao Marco Maffini, erano usciti nei primi round del contest.

Résultats de la finale du King of the Groms
1er : Ramzi Boukhiam (Fra)
2ème : Tom Neushwanger (Fra)
3ème et 4ème :Ian Fontaine (Fra) et William Alliotti (Gua)

Résultats Round 4 – Petite finale
Heat 1: Ramzi Boukhiam (Fra) 12.67pts, William Alliotti (Gua) 10.93pts, Kevin Bourez (Fra) 10.90pts, Jordan Oueslati (Gua)

Résultats du Round 3
Heat 1: Ramzi Boukhiam (Fra) 11.17pts, Willian Alliotti (Gua) 10.00pts, Fransisco Alves (Port) 6.60pts, Gary Landais (Fra)
Heat 2: Kevin Bourez (Fra) 9.43pts, Jordan Oueslati (7.66pts), Gaspard Larsonneur (Fra) 7.24pts, Paul César Distingui (Fra)

Résultats du Round 2
Heat 1: William Alliotti (Gua) 12.50pts, Gary Landais (Fra) 8.03pts, Pierre Rollet (Fra) 7.20pts, Rui Henriques (Port) 6.54pts.
Heat 2: Ramzi Boukhiam (Fra) 14.66pts, Fransisco Alves (Port) 12.30pts, Andy Crière (Fra) 6.70pts, Imanol Yeregui (Esp)
Heat 3: Paul Cesar Distinguin (Fra) 11.50pts, Kevin Bourez (Fra) 10.94pts, Ian Fontaine (Fra) 10.47pts, Gaminde Txaber.
Heat 4: Jordan Oueslati (Gua) 9.43pts, Gaspard Larsonneur (Fra) 9.17pts, Roberto D’Amico (Ita) 6.80pts, Tom Neushwanger

Résultats du Round 1
Heat 1: William Alliotti (Gua) 10.60pts, Gary Landais (Fra) 7.44pts, Natxo Gonzales (Esp) 7.10pts, Julen Eguiguren (Esp)
Heat 2: Pierre Rollet (Fra) 10.50pts, Rui Henrique (Por) 10.33pts, Ivan Gonzales (Esp) 4.04pts, Ethan Eguiguren (Esp)
Heat 3: Fransisco Alves (Port) 12.40pts, Imanol Yeregui (Esp) 6.17pts, Emilien Lojou (Fra) 5.47pts, Maquire Conor (Ire)
Heat 4: Ramzy Boukhiam (Fra) 8.90pts, Andy Crière (Fra) 7.17pts, Alex Vibert (Uk) 4.90pts, Valerio Giorgi (Ita) 1.27pts.
Heat 5: Ian Fontaine (Fra) 11.34pts, Paul César Distinguin (Fra) 7.93pts, Miles Lee Hargraves (Uk) 4.90pts, Achile Kindt
Heat 6: Kevin Bourez (Fra) 8.10pts, Txaber Gaminde (Esp) 7.13pts, Thomas Fernandes (Por) 2.50pts, Freddie Seymour
Heat 7: Gaspard Larsonneur (Fra) 7.13pts, Roberto D’Amico (Ita) 4.50pts, Josu Alcantara Gran (Esp) 4.50pts, Jobe Harris
Heat 8: Jordan Oueslati (Gua) 11.50pts, Tom Neushwanger (Fra) 8.84pts, Javier Asciano (Esp) 5.50pts, Mikel Zamakona

Résultats de la finale du repêchage
Heat 1: Ian Fontaine (Fra) 12.66pts, Tom Neushwanger (Fra) 10.73pts, Fransisco Alves (Port) 7.14pts, Pierre Rollet (Fra)

Résultats du Tour de repêchage 4
Heat 1: Pierre Rollet (Fra) 9.83pts, Tom Neushwanger (Fra) 8.93pts, Gaspard Larsonneur (Fra) 8.60pts, Kevin Bourez

Résultats du Tour de repêchage 3
Heat 1: Pierre Rollet (Fra) 8.66pts, Tom Neushwanger (Fra) 7.33pts, Rui Henriques (Port) 7.24pts, Javier Ascanio (Esp)
Heat 2: Fransisco Alves (Port) 8.40pts, Imanol Yeregui (Esp) 8.33pts, Gary Landais (Fra) 5.27pts, Emilien Lojou (Fra),
Heat 3: Ian Fontaine (Fra) 8.26pts, Gaspard Larsonneur (Fra) 5.93pts, Txaber Gaminde (Esp) 5.90pts, Paul Cesar Distingui

Résultats du Tour de repêchage 2
Heat 1: Pierre Rollet (Fra) 9.56pts, Rui Henrique (Port) 6.50pts, Natxo Gonzales (Esp) 5.63pts, Julen Eguiguren (Esp)
Heat 2 : Imanol Yeregui (Esp) 7.03pts, Emilien Lojou (Fra) 6.60pts, Andy Crière (Fra) 6.20pts, Alex Vibert (Uk) 5.13pts.
Heat 3: Ian Fontaine (Fra) 12.17, Txaber Gaminde (Esp), Miles Lee Hargraves (Uk), Thomas Fernandes, Miles Hargraves
Heat 4: Tom Neushwanger (Fra) 8.93pts, Javier Asclano (Esp) 8.20pts, Roberto D’amico (Ita) 6.16pts, Mikel Zamakona

Résultats du Tour de repêchage 1
Heat 1: Natxo Gonzales (Esp) 8.20pts, Julen Eguiguren (Esp) 7.17pts, Ivan Gonzales (Esp) 6.86pts, Ethan Eguiguren (Esp).
Heat 2: Emilien Lojou (Fra) 11.66pts, Alex Vibert (Uk) 9.33pts, Maquire Conor (Ire) 3.70pts, Valerio Giorgi (Ita) 0.00pts.
Heat 3: Thomas Fernandes (Por) 8.60pts, Miles Lee Hargraves (Uk 5.17pts, Freddie Seymour (Uk) 4.67pts, Achile Kindt (Bel)
Heat 4: Javier Asciano (Esp) 9.03pts, Mikel Zamakona (Esp) 8.50pts, Josu Alcantara Gran (Esp) 8.27pts, Jobe Harris (Uk)

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...