News

Annunciati gli juniores che si contenderanno il titolo mondiale

Surfcorner.it – Sono stati annunciati gli Juniores tra i più forti al mondo che parteciperanno al Campionato Mondiale Junior dall’1 all’8 gennaio 2008 a Narrabeen, nel New South Wales, Australia.
Dopo i risultati eccezionali del fenomeno sudafricano e detentore del titolo Jordy Smith, quest’anno ci sarà grande attenzione ai giovani per vedere chi sarà il prossimo astro nascent del surf al termine del Billabong ASP World Junior Championships.
Al termine di una lunga stagione di qualificazioni, questi sono i giovani che ce l’hanno fatta e parteciperanno al campionato del mondo Juniores.

Classifica Team regionali 2007
1st South America 2774
2nd Australasia 2486
3rd Hawaii 2474
4th Africa 2432
5th Europe 1967
6th Japan 1460
7th USA 1270

I migliori 4 team ricevono 6 inviti, mentre gli altri 5.

ASP South America
1 Charlie Brown
2 Wiggolly Dantas
3 Robson Santos
4 Yan Guimares
5 Giancarlo Zampieri
WQS da decidere
1 Bruna Schmitz
2 Marina Werneck

ASP Australasia
1 Mitchell Coleborn
2 Julian Wilson
3 Heath Joske
4 Jayke Sharpe
5 Beau Atchison
WQS Matt Wilkinson
1 Sally Fitzgibbons
2 Airini Mason (NZ)

ASP Hawaii
1 Casey Brown
2 John John Florence
3 Clay Marzo
4 Kyle Ramey
5 Dusty Payne
WQS Mason Ho
1 Alessa Cuizon
2 Leila Hurst

ASP Africa
1 Rudy Palmboom
2 Brandon Roberts
3 Brett Shearer
4 Brandon Jackson
5 Josh Redman
WQS Clinton Gravett
1 Tarryn Chudleigh
2 Nikita Robb

ASP Europe
1 Adrien Valero (FRA)
2 Jatyr Berasaluce (ESP)
3 Nicolas Von Rupp (PRT)
4 Romaine Cloitre (FRA)
WQS Charley Martin (GLP)
1 Lee Ann Curren (FRA)
2 Pauline Ado (FRA)

ASP Japan
1 Noboyuki Osawa
2 Kento Takahashi
3 Keito Matsuoka
4 Shu Hagiwara
WQS Tatsuya Fukugawa
1 Nao Omura
2 Asako Mizuno

ASP North America
1 Adam Wickwire
2 Nick Rozsa
3 Cory Arrambide
4 Chris Waring
WQS Tanner Gudauskas
1 Courtney Conlogue
2 Sage Erickson

ASP International Emerging Nations
1 Angelo Lozano (MEX)
2 da confermare
3 da confermare

ASP Main Event Wildcards
1 Pablo Paulino (BRA)
2 da confermare

Billabong Main Event Wildcards
1 Torrey Meister (HAW)
2 Tamaroa McComb (PYF)

Trials (il primo e il second passano al main event)

1 Brendan Leckie (AUS)
2 Blake Wilson (AUS)
3 Madison Williams (AUS)
4 Owen Wright (AUS)
5 Parrish Byrne (AUS)
6 Ashley King (AUS)
7 Nick Riley (AUS)
8 Reuben Levitt (AUS)
9 Laurie Towner (AUS)
10 Jean Sebastian Estienne (FRA)
11 Tahitian Junior #2 (da decidere)
12 Mustafa Jensen (IND)
13 Israeli #1- Ido Ksantini
14 Israeli #2 Yonatan Klein
15 Granger Larson (HAW)
16 Shaun Joubert (ZAF)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
22 + 11 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER