News | 5 gennaio 2007

Stephanie gilmore protagonista al billabong world pro junior

La giovane australiana Stephanie Gilmore è stata la protagonista del terzo round al Billabong Pro Junior World Championship ieri a Narrabeen, con il punteggio più alto del giorno, anche rispetto alla categoria maschile.
Gilmore è apparsa in forma strepitosa mettendo a segno una serie di manovre che non hanno lasciato indifferenti i giudici.
Stephanie, già qualificatasi per il WCt 2007, ha partecipato alla finale del World Juior nella speranza di vincere il titolo mondiale e acquisire uno status che la affianchi a Layne Beachley e Kelly Slater alla prossima cerimonia dei Campioni ASP, che avrà luogo fra circa un mese.
La vittoria al World Pro Junior poi sarebbe sicuramente di buon auspicio per l’inizio del campionato ASP 2007.

Nel maschile il contest prosegue con alcune heat del terzo round che vedono protagonisti Mitch Coleborn (AUS) e Matt Wilkinson (AUS), vincitori delle rispettive heat a suon di aerial e tail slide radicali.

Women’s Round Three Heat Results:

Heat 1: Alize Arnaud (FRA) 12.16 def Nikita Robb (ZAF) 11.84
Heat 2: Anali Gomez (PER) 11.00 def Nao Omura (JPN) 5.33
Heat 3:Pauline Ado (FRA) 9.50 def Airini Mason (NZL) 8.97
Heat 4: Stephanie Gilmore (AUS) 14.20 def Sayuri Hashimoto (JPN) 9.17
Heat 5: Nicola Atherton (AUS) 10.47 def Kirstie Jones (AUS) 9.76
Heat 6: 1. Lee Ann Curren (FRA) 11.66 def Marina Werneck (BRA) 7.57
Heat 7: Coco Ho (HAW) 15.50 def Sage Ericson (USA) 7.10
Heat 8: 1. Leila Hurst (HAW) 11.67 def Erica Hosseini (USA) 8.03

Men’s Round Three Heat Results:

Heat 1: Hank Gaskell (HAW) 15.66 def Rory Beach (ZAF) 9.47
Heat 2: Hideyoshi Tanaka (JPN) 15.00 def Nobuyuki Osawa (JPN) 9.36
Heat 3: Mitch Coleborn (AUS) 15.16 def Luke Cheadle (AUS) 6.13
Heat 4: Matt Wilkinson (AUS) 11.33 def Angelo Lozano (MEX) 8.33
Heat 6: Heitor Pereira (BRA) 16.44 def Granger Larson (HAW) 10.50
Heat 7: Dusty Payne (HAW) 10.90 def Marc Lacomare (FRA) 8.77
Heat 8: Adriano de Souza (BRA) def Tamarao McComb (PYF)
Heat 9: Jordy Smith (ZAF) 14.67 def Bernado Martins (BRA) 9,84
Heat 10: Jean Sebastien (FRA) 10.66 def Eric Geiselman (USA) 10.43

Remaining heats:

Heat 11: Dion Atkinson (AUS) vs Brandon Jackson (ZAF)
Heat 12: Dylan Graves (PRI) vs Pierre Valentin (FRA)
Heat 13: Sam Page (AUS) vs Julian Wilson (AUS)
Heat 14: Gavin Gillette (HAW) vs Torrey Meister (HAW)
Heat 15: TJ Barron (HAW) vs Wade Goodall (AUS)
Heat 16: Mason Ho (HAW) vs Casey Brown (HAW)

Women’s Quarterfinals:

Heat 1: Alize Arnaud (FRA) vs Anali Gomez (PER)
Heat 2: Pauline Ado (FRA) vs Stephanie Gilmore (AUS)
Heat 3: Nicola Atherton (AUS) vs Lee Ann Curren (FRA)
Heat 4: Coco Ho (HAW) vs Leila Hurst (HAW)

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...