News

Partito il campionato del mondo junior billabong pro

E’ iniziato da un paio di giorni il campionato del mondo Junior Billabong Pro a Narrabeen, Nord di Sydney, al termine del quale sarà proclamato il nuovo campione Junior ASP.
Fin dal primo round, i protagonisti della new generation internazionale hanno dato prova di prestazioni stellari, con Adriano de Souza (BRA) e Jordy Smith (ZAF) in forma devastante nel primo round.
Jordy Smith, che a Luglio 2006 è arrivato in semifinale al Billabong Pro di Jeffreys Bay, tappa del WCT, ha dichiarato di non sentirsi del tutto a suo agio sulle onde cioppose di Narrabeen, ma a giudicare dalla performance non si sarebbe detto…
Adriano de Souza invece era sul suo terreno di gioco nelle piccole onde di un metro con cui si è dato inizio al contest.
Il piccolo brasiliano, vincitore del titolo nel 2003 e attualmente numero 20 nel ranking WCT, ha usato tutta la sua esperienza per trovarsi sempre nel posto giusto al momento giusto sfruttando tutta la parete dell’onda disponibile.
Nella divisione femminile si è messa in luce Stephanie Gilmore (AUS), che nonostante si sia già qualificata per l’ASP tour 2007 era tuttavia desiderosa di ottenere un altro buon risultato tra gli juniores.
Anche il secondo round, nonostante le piccole e ventose condizioni, ha regalato prestazioni spettacolari e tanta azione da parte dei giovani atleti.
Lo score più alto è andato a Julian Wilson (AUS), che dopo essere stato relegato al round 2 si è dato da fare per rimettersi in gioco, passando così al terzo round.
Ottima prestazione anche per il più giovane del contest, il quattordicenne tahitiano Tamaroa McComb, cresciuto con spot come Teahupoo davanti casa, il quale ha battuto la testa di serie numero quattro Ola Eleogram (HAW).

Round 1 Men’s Results: (1st to round 3 2nd and 3rd to round 2)

Heat 1: 1. Heitor Pereira (BRA) 10.90; 2. Casey Brown (HAW) 8.83; Julian Wilson (AUS) 7.14
Heat 2: 1. Damien Fahrenfort (ZAF) 11.10; 2. Vincent Duvignac (FRA) 9.83; 3. Sterling Spencer (USA) 8.57
Heat 3: 1.Dion Atkinson (AUS) 12.07; Romain Cloitre (FRA); Heath Joske (AUS) 8.93
Heat 4: 1. TJ Barron (HAW) 13.17; 2. Nobuyuki Osawa (JPN) 9.00; Reubyn Ash (GBR) 6.46
Heat 5: 1. Hank Gaskell (HAW) 13.17; Halley Batista (BRA) 9.06; Shota Nakamura (JPN) 8.43
Heat 6: Matt Wilkinson (AUS) 16.83; 2. Bernardo Martins (BRA); 12.00; 3. Klee Strachan (ZAF) 10.77
Heat 7: 1. Torrey Meister (HAW) 12.66; 2. Tamaroa McComb (PYF) 10.70; 3. Ola Eleogram (HAW) 10.56Heat 7: 1. Torrey Meister (HAW) 12.66; 2. Tamaroa McComb (PYF) 10.70; 3. Ola Eleogram (HAW) 10.56
Heat 8: 1. Adriano de Souza (BRA) 15.67; 2. Luke Cheadle (AUS) 9.77; Dusty Payne (HAW) 9.33
Heat 9: 1. Jordy Smith (ZAF) 17.67; 2. Marc Lacomare (FRA)11.56; 3. James Wood (AUS) 7.43
Heat 10: 1. Mitch Coleborn (AUS) 15.17; 2. Sam Page (AUS) 8.17; 3. Eric Geiselman (USA) 8.13
Heat 11: 1. Dylan Graves (PRI) 11.06; 2. Kento Takahashi (JPN) 10.37; 3. Matias Mulanovich (PER) 8.36
Heat 12: 1. Mason Ho (HAW) 11.84; 2. Shu Hagiwara (JPN) 9.50; Angelo Lozano (MEX) 7.94
Heat 13: 1. Hideyoshi Tanaka (JPN) 13.67; 2. Laurie Towner (AUS) 11.20 (AUS); Pierre Valentin (FRA) 9.40
Heat 14: 1. Granger Larsen (HAW) 12.43; 2. Rory Beach (ZAF) 10.10; 3. Nick Rozsa (USA) 5.94
Heat 15: 1. Thiago Camarao (BRA) 13.83; 2. Gavin Gillette (HAW) 12.37; Wade Goodall (AUS) 9.57
Heat 16: 1. Jean Sebastien (FRA) 11.40; 2. Brandon Jackson (ZAF) 9.36; Adrien Toyon (REU)

Round One Women’s Results: (1st to round three 2nd and 3rd to round two)

Heat 1: 1. Nikita Robb (ZAF) 12.37; Marina Werneck (BRA) 9.70; Nao Omura (JPN) 4.47
Heat 2: 1. Arini Mason (NZL) 10.50; 2. Erica Hosseini (USA) 8.83; 3. Alize Arnaud (FRA) 6.96
Heat 3: 1. Steph Gilmore (AUS) 12.73; 2. Sayuri Hashimoto (JPN) 6.93; 3. Lee Ann Curren (FRA) 6.57
Heat 4: 1. Nicola Atherton (AUS) 10.50; 2. Kirstie Jones (AUS) 9.17; Jessica Hickson (AUS) 7.33
Heat 5: 1. Leila Hurst (HAW) 10.50; 2. Pauline Ado (FRA) 7.80; Tammy Lee Smith (ZAF) 7.10
Heat 6: Coco Ho (HAW) 12.10; 2. Sage Ericson (USA) 10.40; 3. Anali Gomez (PER) 8.84

Round Two Women’s Results:

Heat 1: 1. Alize Arnaud (FRA) 10.13; 2. Lee Ann Curren (FRA) 10.00; 3. Tammy Lee Smith (ZAF) 7.84
Heat 2: 1. Anali Gomez (PER) 12.67; 2. Nao Omura (JPN) 8.47; 3. Jessica Hickson (AUS) 7.60

Round Two Men’s Results: (1st to round 3; 2nd to receive 33rd placing)

Heat 1: Sam Page (AUS) 11.57 def Klee Strachan (ZAF) 9.50
Heat 2: Tamaroa McComb (PYF) 13.84 def. Ola Eleogram (HAW) 12.90
Heat 3: 1. Bernado Martins (BRA) 10.10 def. Nick Rozsa (USA) 8.43
Heat 4: Gavin Gillette (HAW) 11.50; Halley Batista (BRA) 11.17
Heat 5: Dusty Payne (HAW) 14.66 def Reubyn Ash (GBR) 8.23
Heat 6: Marc Lacomare (FRA) 12.84 def Heath Joske (AUS) 10.27
Heat 7: Eric Geiselman (USA) 13.50 def Vincent Duvignac (FRA) 11.07
Heat 8: Julian Wilson (AUS) 15.00 def James Wood (AUS) 9.67
Heat 9: Luke Cheadle (AUS) 11.27 def Matias Mulanovich (PER) 7.90
Heat 10: 1. Angelo Lozano (MEX) 12.17 def Shota Nakamura (JPN) 7.00
Heat 11: Noboyuki Osawa (JPN) 12.84 def Laurie Towner (AUS) 9.67
Heat 12: Rory Beach (ZAF) 12.10 def Romain Cloitre (FRA) 7.86
Heat 13: Wade Goodall (AUS) 13.00 def Sterling Spencer (USA) 9.56
Heat 14: Casey Brown (HAW) 14.67 def Adrien Toyon (REU) 11.67
Heat 15: Brandon Jackson (ZAF) 12.17 def Kento Takahashi (JPN) 11.53
Heat 16: Pierre Valentin (FRA) 17.00 def Shu Hagiwara (JPN) 7.80

Round Three Heat Draw:

Heat 1: Hank Gaskell (HAW) vs (Rory Beach (ZAF)
Heat 2: Hideyoshi Tanaka (JPN) vs Nobuyuki Osawa (JPN)
Heat 3: Mitch Coleborn (AUS) vs Luke Cheadle (AUS)
Heat 4: Matt Wilkinson (AUS) vs Angelo Lozano (MEX)
Heat 5: Damien Fahrenfort (ZAF) vs Thiago Camaroa (BRA)
Heat 6: Heitor Pereira (BRA) vs Granger Larson (HAW)
Heat 7: Dusty Payne (HAW) vs Marc Lacomare (FRA)
Heat 8: Adriano de Souza (BRA) vs Tamaroa McComb (PYF)
Heat 9: Jordy Smith (ZAF) vs Bernardo Martins (BRA)
Heat 10: Jean Sebastien Estienne (FRA) vs Eric Geiselman (USA)
Heat 11: Dion Atkinson (AUS) vs Brandon Jackson (ZAF)
Heat 12: Dylan Graves (PRI) vs Pierre-Valentin Laborde (FRA)
Heat 13: Sam Page (AUS) vs Julian Wilson (AUS)
Heat 14: Gavin Gillette (HAW) vs Torrey Meister (HAW)
Heat 15: TJ Barron (HAW) vs Wade Goodall (AUS)
Heat 16: Mason Ho (HAW) vs Casey Brown (HAW)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
30 × 12 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER