News

Billabong pro: un’altra giornata dominata dai rookies

I rookies continuano a dominare anche il secondo round del Billabong Pro a Jeffrey’s Bay, da poco conclusosi nelle acque di Supertubes in condizioni di un metro pulito.
A farne le spese alcuni grandi nomi come il tre volte campione del mondo Andy Irons, suo fratello Bruce, la testa di serie attualmente numero tre Bobby Martinez, il campione del mondo 2001 Cj Hobgood e infine Fred Patacchia.
Tutti eliminati rispettivamente dai nuovi entrati nel circuito, Roy Powers, David Weare, Jarrad Howse, Mikael Picon e Pancho Sullivan.
Ad aver causato lo shock maggiore è stato però Roy Powers, la cui vittoria su Irons ha messo in serio pericolo la sua corsa al titolo, proprio mentre Andy sembrava lanciatissimo dopo la recente vittoria in Messico.
Dopo la heat Powers era in preda a stati di umore mutevoli, essendo felice per la vittoria, ma anche angosciato per aver bloccato l’amico Andy Irons che necessitava disperatamente di un solido risultato per attaccare la leadership di Kelly Slater.
Sotto tutti i risultati del secondo round e le batterie del terzo round ancora da disputare.

Round two results:
Heat 1: Kelly Slater (USA) 17.50 def Stirling Spencer (USA) 8.50
Heat 2: Roy Powers (HAW) 10.83 def Andy Irons (HAW) 10.66
Heat 3: Pedro Henrique (BRA) def Damien Hobgood (USA) withdrawn
Heat 4: Taj Burrow (AUS) 15.50 def Toby Martin (AUS) 13.73
Heat 5: Jarrad Howse (AUS) 12.83 def Bobby Martinez (USA) 12.00
Heat 6: Davey Weare (ZAF) def Bruce Irons (HAW)
Heat 7: Mikael Picon (FRA) def CJ Hobgood (USA)
Heat 8: Tim Reyes (USA) 16.83 def Marcelo Nunes (BRA) 11.97
Heat 9: Victor Ribas (BRA) 15.67 def Dean Morrison (AUS) 15.34
Heat 10: Adriano de Souza (BRA) 17.60 def Cory Lopez (USA) 14.67
Heat 11: Travis Logie (ZAF) 15.60 def Bede Durbidge (AUS) 13.50
Heat 12: Pancho Sullivan (HAW) 15.07 def Fred Patacchia (HAW) 12.17
Heat 13: Mick Lowe (AUS) 16.67 def Luke Stedman (AUS) 15.10
Heat 14: Mark Occhilupo (AUS) def Chris Ward (USA) scratching
Heat 15: Greg Emslie (ZAF) 15.17 def Jake Paterson (AUS) 14.53

Round three heat draw:

Heat 1: Mick Fanning (AUS) vs Roy Powers (HAW)
Heat 2: Greg Emslie (ZAF) vs Victor Ribas (BRA)
Heat 3: TBC vs Adrian de Souza
Heat 4: Joel Parkinson (AUS) vs Yuri Sodre (BRA)
Heat 5: Phil Macdonald (AUS) vs David Weare (ZAF)
Heat 6: Shaun Cansdell (AUS) vs Peterson Rosa
Heat 7: Nathan Hedge (AUS) vs Mick Lowe (AUS)
Heat 8: Kelly Slater (USA) vs Sean Holmes (ZAF)
Heat 9: Taj Burrow (AUS) vs Damien Fahrenfort (ZAF)
Heat 10: TBC vs Pancho Sullivan (HAW)
Heat 11: Tom Whitaker (AUS) vs Jarrad Howse (AUS)
Heat 12: Danny Wills (AUS) vs Mikael Picon (FRA)
Heat 13: Taylor Knox (USA) vs Jordy Smith (ZAF)
Heat 14: TBC vs Travis Logie (ZAF)
Heat 15: Tim Reyes (USA) vs Pedro Henrique (BRA
Heat 16: Mark Occhilupo (AUS) Raoni Monteiro (BRA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
5 × 30 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER