Flash news

John John ruba la scena al Day 2 Volcom Pipe Pro

Ieri Pipeline si è trasformata nel gioiello che tutti conosciamo in occasione del secondo giorno del Volcom Pipe Pro e John John Florence ha rubato lo show, mostrando a tutti il suo talento fenomenale.

jj

 

Tutti gli occhi erano puntati sul talentuoso figlio di Oahu, John John Florence, che ha subito trasformato la sua heat da 25 minuti in una supersession in cui è stato l’assoluto protagonista, mettendo a segno quattro tubi in un’esalation di punti da 9.3, 9.53, 9.73 e 9.97.

L’unico perfect 10 della giornata è andato invece al californiano Nat Young, al suo debutto nelle competizioni a Pipeline, che si è guadagnato quest’anno il suo primo anno da rookie nel WCT. Electric lo ha ricompensato con 1000.00 dollari per il Perfect 10 of the Day. Per il resto, sulle pareti di 15-20 piedi di Pipeline ieri si sono alternate performance memorabili a wipeout terrificanti.

 

 

 

RESULTS

Round of 64

1st & 2nd advance, 3rd=25th, 4th=49th

H1: Jamie O’Brien (HI); Kolohe Andino (USA); Makai McNamara (HI); Kai Barger (HI)

H2: Eala Stewart (HI); Joel Centeio (HI); Mitchel Coleborn (AUS); Keanu Asing (HI)

H3: Bruce Irons (HI); Tanner Gudauskas (USA); Torrey Meister (HI); Yujiro Tsuji (JPN)

H4: Nat Young (USA); Kahea Hart (HI); Tim Reyes (USA); Shane Beschen (USA)

H5: Reef McIntosh (HI); Chris Ward (USA); Anthony Walsh (AUS); Nathan Yeomans (USA)

H6: Masatoshi Ohno (JPN); Perth Standlick (AUS); Miguel Tudela (PER); Aritz Aranburu (EUK)

H7: Cory Arrambide (USA); Ricardo Dos Santos (BRA); Nic Von Rupp (DEU); Koa Rothman (HI)

H8: John John Florence (HI) 19.7; Pancho Sullivan (HI) 10.36; Sidney Guimaraes (BRA) 9.57; Parker Coffin (USA) 0.96

H9: Josh Kerr (AUS); Alex Gray (USA); Jeremy Johnston (USA); Nathan Florence (HI)

H10: Olamana Eleogram (HI); Krystian Kymerson (BRA); Charles Martin (GLP); Steven Pierson (PYF)

H11: Dale Staples (ZAF); Patrick Gudauskas (USA); Nathan Hedge (AUS); Charlie Carroll (HI)

H12: Wiggolly Dantas (BRA); Cory Lopez (USA); Cristobal De Col (PER); Leandro Usuna (ARG)

 

Round of 96 continued from yesterday

Surfers listed in order of 1st through 4th – 1st & 2nd advance. 3rd=65th, 4th=81st

Heat 9: Nathan Florence (HI); Krystian Kymerson (Brz); Danny Fuller (HI); Simao Romao (Brz)

Heat 10: Steven Pierson (PYF); Jeremy Johnston (USA); Matt Pagan (USA); Gony Zubizarreta (ESP)

H11: Dale Staples (ZAF); Leandro Usuna (ARG); Makuakai Rothman (HI); Jeronimo Vargas (BRA)

H12: Cristobal De Col (PER); Charlie Carroll (HI); Kalani Chapman (HI); Dane Gudauskas (USA)

H13: Marcus Hickman (HI); Connor Coffin (USA); JD Irons (HI); Tanner Hendrickson (HI)

H14: Ian Gentil (HI); Stephen Koehne (HI); Dylan Goodale (HI); Dillon Perillo (USA)

H15: Leandro Bastos (BRA); Joshua Moniz (HI); Ian Walsh (HI); Dege O’Connell (HI)

H16: Balaram Stack (USA); Sean Moody (HI); Evan Valiere (HI); Hank Gaskell (HI)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
13 × 15 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER