Articoli | 15 agosto 2012

Billabong Pro Tahiti Trials

Il brasiliano Ricardo Dos Santos ha vinto gli Air Tahiti Nui Von Zipper Trials al Billabong Pro Tahiti guadagnandosi per il secondo anno consecutivo un posto nel main event, in programma dal 16 al 27 agosto a Teahupoo. L’altra wildcard è andata al secondo classificato, il locale tahitiano Alan Riou.

 

 

I trials si sono svolti lunedì 13 agosto su onde di due metri a Teahupoo con una partecipazione di 30 invitati, accorsi per guadagnare un posto nell’evento più prestigioso del suo genere nel calendario ASP.

La finale tra Santos e Riou è stata impegnativa, ma a due minuti dalla fine, Santos ha preso un tubo che gli è valso l’unico perfect 10 della giornata, relegando li tahitiano al secondo posto e conquistando il record per essere il primo surfista nella storia dei 12 anni di trials ad aver vinto per due anni consecutivi.

Santos incontrerà il numero due al mondo Joel Parkinson al primo round, mentre Riou incontrerà l’11 volte campione del mondo Kelly Slater.

 


Ricardo Dos Santos vincitore dei trials incontrerà Parkinson al primo round

 

 

Risultati Finali Air Tahiti Nui VonZipper Trials
1st Ricardo Dos Santos (BRA) $1500 plus main event wildcard
2nd Alain Riou (PYF) $1000 plus main event wildcard
=3rd Tuamata Puhetini (PFY) & Bruno Santos (BRA) $600.
Champions
 – Air Tahiti Nui VonZipper Trials
2012 Ricardo Dos Santos (BRA)
2011 Ricardo Dos Santos (BRA)
2010 Tuamata Puhetini (PFY)
2009 Heiarii Williams (PFY)
2008 Jamie O’Brien (HAW)
2007 Manoa Drollet (PFY)
2006 Heiarii Williams (PFY)
2005 Manoa Drollet (PFY)
2004 Heimata Carroll (PFY)
2003 Alain Riou (PFY)
2002 Vetea David (PFY)
2001 Bruce Irons (HAW)

 

Lista invitati internazionali
Jamie O’Brien (Sunset Beach, Oahu, HAW)
Anthony Walsh (Lennox Head, NSW, AUS)
Bruce Irons (Kauai, HAW)
Kamalei Alexander (Kauai, HAW)
Bruno Santos (BRA)
Aritz Aranburu (Zarautz, EUK)
Kalani Chapman (Oahu, HAW)
Manoa Drollet (Papara, Tahiti, PFY)
Ricardo Dos Santos (BRA)
Dean Bowen (Gerroa, NSW, AUS)
Wade Goodall (Sunshine Coast, Qld, AUS)
Ben Sanchez (Hossegor, FRA)
Matt Bromley (Capetown, ZAF)
Alvaro Malpatida (Lima, PER)
Shinpae Horiguchi (Wakayama, JPN)
Dylan Longbottom (Sth Coast, NSW, AUS)

Oltre a 16 locali tahitiani scelti con un contest per la qualificazione ai trials.

 

TAG: , , ,

Commenti
Potrebbe interessarti anche...

Surf Art & Soul Surfer Event

Winki e Ganadu al Patagonia Store: presentazione dell’ultimo libro Desert ed esposiz…

La Cura Scozzese di Ian Battrick

La Scozia può regalare momenti sublimi come momenti di grande sofferenza, ma una cosa è…

Nuove Disposizioni sui Corsi ISA/Fisurf SURF L1

L’inclusione del Surf tra i nuovi sport olimpici a Tokyo 2020 darà al nostro sport una…

Zio Baffa Organic X Respect Locals

Zio Baffa rende omaggio con questo short movie a una delle più grandi regole non scritte …

Mick Fanning’s Irish Crossroads

Nel suo anno di pausa dal World Tour, Mick Fanning è tornato alle origini per mostrarci …

Check Out Leon Baiocchi

Oggi vi presentiamo un giovane surfer romagnolo attraverso la sua ultima clip girata a Bar…

Patagonia ha Vinto il Circular Economy Award

Patagonia vince il Circular Economy Multinational Award al World Economic Forum Annual Mee…

Follow The Swell Classic: Liguria Toscana

Report di un week end passato a inseguire una classica mareggiata sulla Liguria con scesa …

Leo Fioravanti Graduates To The Big Leagues

Red Bull ripercorre le tappe della carriera di Leonardo Fioravanti che lo hanno portato al…