News

Hawaii state surfing champioship: incoronato il campione hawaiano

Surfcorner.it – Dopo tre intensi giorni di competizioni, viste le molteplici categorie in gara, si è concluso l’Hard Rock Cafe State Surfing Championships, presentato Surftech e svoltosi nello spot di Ala Moana su onde di circa tre piedi.

Più di 200 atleti si sono affrontati nella varie categorie nel corso delle tre giornate di gara.

Qui sotto tutti i risultati:

Junior Men:
1st-Micah Moniz (Oahu); 2nd-Ezekiel Lau (Oahu); 3rd-Kainoa Haas (Oahu); 4th-Ha’a Aikau (Oahu)

Boys:
1st-Ian Gentil (Maui); 2nd-Lahiki Minamishin (Oahu); 3rd-Kaikea Elias (Kauai); 4th-Landon McNamara (Oahu)

Open Men:
1st-Christian Enns (Hawaii); 2nd-Kylen Yamakawa (Oahu); 3rd-Tanner Hendrickson (Maui); 4th-Thomas Spear (Oahu); 5th-Richard Tom (Oahu); 6th-Scott Shimoda (Oahu)

Menehune:
1st-Imaikalani Devault (Oahu); 2nd-Lucas Angulo (Kauai); 3rd-Dax McGill (Oahu); 4th-Kalani David (Oahu)

Girls:
1st-Nage Melamed (Kauai); 2nd-Hana Harrison (Oahu); 3rd-Erica Steiner (Kauai); 4th-Mahina Maeda (Oahu)

Men:
|1st-Kapu Ping; 2nd-Davin Jaime; 3rd-Mitchell Alapai

Masters:
1st-Scott Shimoda; 2nd-Darren Mahoe; 3rd-Christian Enns; 4th-Eddie Huihui; 5th-Thomas Spear; 6th-Bryce Yamashita

Senior Men:
1st-Matt Kenny; 2nd-Robert Howard; 3rd-Richard Tom; 4th-Adam Escobar; 5th-Sheldon Poirier; 6th-Shannon Silva

Grandmasters:
1st-Kal Faraut; 2nd-Ed Yanagihara; 3rd-Tomo Saito; 4th-Beau Hodge

Legends:
1st-Eddie Pieper; 2nd-Craig Sugihara; 3rd-Koapaka Brown; 4th-Gilbert Perea; 5th-Roger Kinnaman

Women:
1st-Alelei Lyman; 2nd-Izumi Baldwin; 3rd-Lacy Cameron; 4th-Dana Tortuga; 5th-Nina Dodge; 6th-TJ Moller

Bodyboard Boys:
1st-Kaimana Wong; 2nd-Boo Boo Cazimero; 3rd-Brandon Kelly; 4th-Kielen Keanu Malama; 5th-Daniel Carter; 6th-Storm Magsanay

Bodyboard Junior Men:
1st-Matthew Holzman; 2nd-Drake Harriston; 3rd-Cody Lucas; 4th-Oliver Seitz

Bodyboard Men:
1st-James Clancy; 2nd-Matt Solomon; 3rd-Mark Gervacio; 4th-Marshall Orr

Dropknee:
1st-Mark Gervacio; 2nd-Daniel Carter; 3rd-Dalven Lee; 4th-James Clancy

Bodyboard Women:
1st-Carolyn Orr

Launch:
1st-Matthew Holzman; 2nd-Brandon Kelley; 3rd-Storm Magsanay; 4th-Axel Menezes; 5th-Boo Boo Cazimero

Longboard Menehune:
1st-Kaoli Kahokuloa; 2nd-Crispin Nakoa; 3rd-Klyde Neer; 4th-Ulu Apeahi; 5th-Jordan Brueggemann; 6th-Vincent Starn

Longboard Junior Men:
1st-Nelson Ahina; 2nd-Gavin Klein; 3rd-Akila Weber; 4th-Bryce Baker; 5th-Kiko Napeahi; 6th-Ikaika Vivas

Longboard Men:
1st-La’akea Davis; 2nd-Daniel Teijeiro; 3rd-Daniel Johnasen; 4th-Justin Mitsui; 5th-Cedric Caires; 6th-Tai Graham

Longboard Master:
1st-Che Pilago; 2nd-Puna Moller; 3rd-Shane Hamamoto

Longboard Senior Men:
1st-Daniel Stein; 2nd-Gavin Hasegawa; 3rd-Alika Willis; 4th-Tomo Saito

Longboard Grandmaster:
1st-Eddie Pieper; 2nd-Warren Hoohuli; 3rd-Layton Sun; 4th-Les Tabuchi; 5th-Tommy Reyes; 6th-Stephen Katayama

Longboard Girls:
1st-Kaili Rodman; 2nd-Erika Steiner; 3rd-Jericho Paliracio; 4th-Kiana Fores

Longboard Women:
1st-Stacia Ahina; 2nd-Ashley Ahina; 3rd-TJ Moller; 4th-Mimi Horiuchi

Longboard Open:
1st-Daniel Stein; 2nd-Nelson Ahina; 3rd-Puna Moller; 4th-Justin Matsui; 5th-Gavin Hasegawa; 6th-Daniel Teijeiro

Standup Paddle:
1st-Alika Willis; 2nd-Slater Trout; 3rd-Titus Kinimaka; 4th-Chris Marten; 5th-Miguel Graham; 6th-Black Abraham

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
10 × 14 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER