News

Globe pro fiji al via domani. swell epica all’orizzonte

Surfcorner.it – Con le previsioni di swell epica all’orizzonte, il Globe Pro Fiji è pronto a partire subito il primo giorno di waiting period, con il numero uno in classifica Kelly Slater che incontrerà un’altra wild card nella heat numero 8 del primo round.

Il locale Isei Tokoea si è infatti assicurato un posto nel main event vincendo i trials contro altri cinque compagni locali e sarà nella heat con Slater e Taylor Knox.

Tokoea ha iniziato a surfare 10 anni fa quando ha iniziato a lavorare come guidatore di barche a Tavarua, ha 31 anni e da allora ha sempre surfato gli spot delle Fiji per cinque giorni alla settimana.

Le altre wild card che parteciperanno al main event sono i team rider Mark Occhilupo e Yadin Nicol. Occy vinse l’evento nel 1999, lo stesso anno in cui si laureò campione del mondo.

Detentore del titolo è Damien Hobgood, l’unico ad aver vinto l’evento più di una volta, nel 2006 e 2004. Nel 2007 il contest non si tenne per disordini civili, mentre nel 2005 Hobgood saltò la competizione per infortunio.

La chiamata per l’inizio del primo round è prevista per le 7:00 del 25 maggio, considerando che l’orario alle Fiji è +10 ore rispetto all’Italia.

Live: www.globeprofiji.com

Globe Pro Fiji Round 1 Match-Ups:
Heat 1: Adrian Buchan (AUS), Jordy Smith (ZAF), Royden Bryson (ZAF)
Heat 2: Bobby Martinez (USA), Luke Munro (AUS), Tiago Pires (PRT)
Heat 3: Kai Otton (AUS), Ben Dunn (AUS), Jihad Khodr (BRA)
Heat 4: Jeremy Flores (FRA), Damien Hobgood (USA), Daniel Ross (AUS)
Heat 5: Andy Irons (HAW), Neco Padaratz (BRA), Ricky Basnett (ZAF)
Heat 6: Bede Durbidge (AUS), Bruce Irons (HAW), Travis Logie (ZAF)
Heat 7: Taj Burrow (AUS), Dayyan Neve (AUS), Aritz Aranburu (EUK)
Heat 8: Kelly Slater (USA), Taylor Knox (USA), Isei Tokoea (FIJ)
Heat 9: Mick Fanning (AUS), Tim Reyes (USA), Mark Occhilupo (AUS)
Heat 10: Joel Parkinson (AUS), Pancho Sullivan (HAW), Yadin Nicol (AUS)
Heat 11: C.J. Hobgood (USA), Jay Thompson (AUS), Fredrick Patacchia (HAW)
Heat 12: Adriano de Souza (BRA), Roy Powers (HAW), Chris Ward (USA)
Heat 13: Dean Morrison (AUS), Mikael Picon (FRA), Heitor Alves (BRA)
Heat 14: Luke Stedman (AUS), Leonardo Neves (BRA), Rodrigo Dornelles (BRA)
Heat 15: Dane Reynolds (USA), Daniel Wills (AUS), Kieren Perrow (AUS)
Heat 16: Tom Whitaker (AUS), Ben Bourgeois (USA), Michael Campbell (AUS)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
20 − 9 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER