News

Jamie o’brien vince il monster energy pro

Jamie O’Brien ha vinto il suo secondo Monster Energy Pro sulla North Shore di Oahu in una finale con condizioni tostissime e Pipe grosso, seguito dall’australiano Mark Mathews, messosi in luce fin dall’inizio del contest.
Terzo Rob Machado, difensore del titolo, quarto il local di Kauai Gavin Gillette.
Le condizioni sono mutate durante il giorno da 6-8 piedi puliti del mattino fino a 10 piedi nelle semifinali e finale.

Round 4 – Results shown in order of 1st through 4th. 1st & 2nd advance, 3rd & 4th eliminated
H1: C. Cabrero (PRico); K. Barger (Haw); C. Carroll (Haw); D. Barca (Haw)
H2: D. Reynolds (USA); M. Jones (Haw); S. Moody (Haw); J. Sullivan (Aus)
H3: S. Horiguchi (Jpn); D. Ross (Aus); R. Paulson (Haw); R. Gonzalez (Portugal)
H4: M. Mathews (Aust); R. Reichle (Haw); M. Mohagen (USA); A. Walsh (Aus)
H5: F. Novak (Haw); G. Gillette (Haw); M. Hickman (Haw); C. Cottrell (USA)
H6: T. Barron (Haw); K. Garson (USA); J. Perry (Aus); R. Jiminez (Haw)
H7: H. Gaskell (Haw); R. Hayes (Haw); I. Walsh (Haw); S. Hayes (Haw)
H8: S. Dorian (Haw); F. Patacchia (Haw); T. Innes (Aus); L. McNamara (Haw)
H9: D. Fuller (Haw); J. O’Brien (Haw); N. Wallace (Haw); E. Sitt (Haw)
H10: R. Machado (USA); D. Wiggolly (Brz); E. Valiere (Haw); B. Ettinger (USA)
H11: D. Harvey (Aus); R. Whitlock (USA); J. Hassett (Haw); I. Tanaka (Jpn)
H12: N. Ogawa (Jpn); M. Padaca (Haw); M. King (USA); M. Visser (Aus)
H13: R. Helm (USA); G. Villaran (Per); T. Wakita (Jpn); L. Hodel (Haw)
H14: D. Ward (USA); G. Beschen (Haw); D. Wassell (Haw); J. Shibata (Haw)
H15: J. Fuller (Aus); M. Rothman (Haw); K. McGee (Haw); K. Hart (Haw)
H16: T. Meister (Haw); C. Chidester (Haw); N. Carroll (Haw); T. O’Brien (USA)

Round 5 shown in order of 1st through 4th. 1st & 2nd advance, 3rd & 4th eliminated
H1: D Reynolds; R. Reichle; D. Ross; C. Cabrero
H2: M. Mathews; M. Jones; S. Horiguchi; K. Barger
H3: F. Patacchia; F. Novak; T. Barron; R. Hayes
H4: G. Gillette; S. Dorian; H. Gaskell; K. Garson
H5: R. Machado; D. Fuller; M. Padaca; R. Whitlock
H6: J. O’Brien; D. Harvey; N. Ogawa; W. Dantas
H7: D. Ward; C. Chidester; M. Rothman; R. Helm
H8: G. Beschen; J. Fuller; T. Meister; G. Villaran

Quarter Finals 1st & 2nd to semi’s; 3rd=9th place ($1,500); 4th=13th place ($1,300)
H1: F. Novak; M. Mathews; D. Reynolds; S. Dorian
H2: F. Patacchia; G. Gillette; M. Jones; R. Reichle
H3: J. O’Brien; R. Machado; J. Fuller; C. Chidester
H4: D. Harvey; D. Fuller; G. Beschen; D. Ward

Semi-Finals 1st & 2nd to final; 3rd=5th ($2,000); 4th=7th ($1,700)
H1: M. Mathews; G. Gillette; F. Novak; F. Patacchia
H2: J. O’Brien; R. Machado; D. Harvey; D. Fuller

Final
1. Jamie O’Brien (Haw) – $10,000
2. Mark Mathews (Australia) – $5,000
3. Rob Machado (Cardiff, CA) – $3,000
4. Gavin Gillette (Kauai) – $2,400

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
7 × 29 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER