News

Secondo giorno sulla north shore. le teste di serie si riprendono il terzo round

Si è concluso il secondo giorno e il secondo round del Rip Curl Pro Pipeline Master sulla North Shore di Oahu. Se il primo giorno era stato dominato dai locals, il secondo ha visto le teste di serie riprendersi il diritto di accedere al terzo round.
La swell ha continuato a mandare onde perfette di 2/2,5 mt. regalando alcuni tubi epici, come quello di Mick Fanning che ha rischiato la vita per concludere con successo un mega tubo a Backdoor, ottenendo l’unico perfet 10 della giornata.
Il punteggio più alto del giorno va a Taj Burrow che si guadagna il primo posto nella heat con alcuni incredibili tubi sulle destre di Backdoor, quelle che nella giornata di ieri hanno appunto dato i migliori punteggi.
Nella stessa heat il secondo posto va a Nathan Hedge, rimasto quarto fino alla fine e riemerso sono l’ultimo minuto, riuscendo a prendere una sinistra impressionante che li ha dato un 9.90 permettendogli di risalire dal quarto al secondo posto tra gli applausi della folla.
Gli hawaiani Ian Walsh, Makuakai Rothman e Dustin Barca hanno chiuso il secondo round arrivando primi nelle rispettive heat, dopodichè si è proseguito con l’Expression Session, vinta a parimerito da Jake Patterson e Bruce Irons, autori di due tubi epici.

Round Two Results (1st and 2nd to round 3)
Heat 1: 1. Kelly Slater (USA) 14.43; 2. Roy Powers (HAW) 13.57; 3. Owen Wright (AUS) 6.56; Paulo Moura (BRA) 2.17
Heat 2: 1. Mick Fanning (AUS) 15.00; 2. Jamie Sterling (HAW) 11.17; 3. Marcelo Nunes (BRA) 4.20; 4. Pedro Henrique (BRA) 3.26
Heat 3: 1. Taj Burrow (AUS) 17.07; 2. Nathan Hedge (AUS) 14.57; 3. Aamion Goodwin (HAW) 12.70; David Weare (ZAF) 8.67
Heat 4: 1. Luke Stedman (AUS) 13.83; 2. Tamayo Perry (HAW) 9.97; 3. Joel Parkinson (AUS) 9.57; 4. Adrian Buchan (AUS) 7.93
Heat 5: 1. Bobby Martinez (USA) 15.06; 2. Jake Paterson (AUS) 10.00; 3. Yuri Sodre (BRA) 9.20; 4. Randall Paulson (HAW) 9.17
Heat 6: 1. Ian Walsh (HAW) 15.96; 2. Tory Baron (HAW) 8.40; 3. Dean Morrison (AUS) 6.80; 4. Darren O’Rafferty (AUS) 4.69
Heat 7: 1. Makuakai Rothman (HAW) 13.63; 2. Rob Machado (USA) 12.00; 3. Mark Occhilupo (AUS) 11.97; Taylor Knox (USA) 8.77
Heat 8: Dustin Barca (HAW) 13.83; CJ Hobgood (USA) 13.76; Trent Munro (AUS) 12.66; Nathan Carroll (HAW) 7.00

Round Three Heat Draw

Heat 1: Damien Hobgood (USA); Peterson Rosa (BRA); Rob Machado (USA); Tory Baron (HAW)
Heat 2: Taj Burrow (AUS); Mick Lowe (AUS); Ian Walsh (HAW); Kalani Chapman (HAW)
Heat 3: Bruce Irons (HAW); CJ Hobgood (USA); Dustin Barca (HAW); Hank Gaskell (HAW)
Heat 4: Kelly Slater (USA); Pancho Sullivan (HAW); Luke Stedman (AUS); Reef McIntosh (HAW)
Heat 5: Mick Fanning (AUS); Chris Ward (USA); Nathan Hedge (AUS); Jamie Sterling (HAW)
Heat 6: Tom Whitaker (AUS); Cory Lopez (USA); Bruno Santos (BRA); Makuakai Rothman (HAW)
Heat 7: Andy Irons (HAW); Jake Paterson (AUS); Roy Powers (HAW); Tamayo Perry (HAW)
Heat 8: Bobby Martinez (USA); Travis Logie (ZAF); Jamie O’Brien (HAW); Evan Valiere (HAW)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
17 − 17 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER