News | 9 ottobre 2006

Concluso il primo round del billabong pro mundaka. attesa per le ultime batterie

Prosegue a singhiozzo il Billabong Pro Mundaka, dove la piccola swell in atto regala di tanto in tanto momenti di perfezione subendo il cambio di marea, che costringe spesso gli organizzatori a sospende il contest per il deterioramento della qualità delle onde.
Intanto tra sabato 7 e domenica 8 ottobre si sono concluse le batterie rimanenti del primo round e parte di quelle del secondo round, al momento in stand by per il proseguimento.
Si sono anche visti momenti di perfezione tale per cui Mundaka è famosa, con onde di sei piedi tubanti che hanno risvegliato gli alti livelli di performance degli atleti.
Occhi puntati su Slater, che nel primo round aveva completamente saltato la propria heat, e costretto a ripartire dal secondo round, dove ha vinto facilmente contro Cory Arrambide.
“Si è trattato di una chiamata errata” ha detto Slater riferendosi alla sua mancata apparizione nel primo round. “Ero convinto che avessero fatto solo tre heat, invece hanno proseguito fino all’ottava. Cj è passato al terzo round ed ora anch’io. Quindi tutto bene”
Ora Slater affronterà al terzo round Hodei Collazo, il giovane spagnolo che ha provocato non poco stupore eliminando Taylor Knox al secondo round.

Round one results:

Heat 9: 1. Andy Irons (HAW) 12.33; 2. Hira Terinatoofa (PYF) 11.50; 3. Fred Patacchia (HAW) 6.43
Heat 10: 1. Taj Burrow (AUS) 13.10; 2. Luke Egan (AUS) 12.50; 3. Greg Emslie (ZAF) 8.17
Heat 11: 1. Phil MacDonald (AUS) 15.83; 2. Raoni Monteiro (BRA) 12.33; 3. Nathan Hedge (AUS) 7.83
Heat 12: 1. Mick Lowe (AUS) 14.40; 2. Dean Morrison (AUS) 12.86; 3. Roy Powers (HAW) 11.20
Heat 13: 1. Jake Paterson (AUS) 11.83; 2. Marcelo Nunes (BRA)10.16; Danny Wills (AUS) 9.60
Heat 14: 1. Bruce Irons (HAW) 16.00; 2. Chris Ward (USA) 15.26
Heat 15: 1. Pancho Sullivan (HAW) 17.33; 2. Bede Durbidge (AUS) 15.17; 3. Paulo Moura (BRA) 10.50
Heat 16: 1. Peterson Rosa (BRA); 2. Mark Occhilupo (AUS); 3. Darren O’Rafferty (AUS)

Round two heat results:

Heat 1: Kelly Slater (USA) 15.17 def Cory Arrambide (USA) 5.27
Heat 2: Hodei Collazo (EUK) 9.17 def Taylor Knox (USA) 9.00
Heat 3: Tom Whitaker (AUS) 16.33 def Hira Terinatoofa (PYF) 12.07
Heat 4: Dean Morrison (AUS) def Luke Egan (AUS)
Heat 5: Yuri Sodre (BRA) 15.50 def Danny Wills (AUS) 12.50
Heat 6: Adrian Buchan (AUS) 15.34 def Bede Durbidge (AUS) 15.30
Heat 7: Toby Martin (AUS) 10.67 def Mark Occhilupo (AUS) 9.50
Heat 8: Mikael Picon (FRA) 16.20 def Fred Patacchia (HAW) 13.83
Heat 9: Greg Emslie (ZAF) 10.00 def Davey Weare (ZAF) 9.16
Heat 10: Shaun Cansdell (AUS) 12.10 def Pedro Henrique (BRA) 10.83
Heat 11: Travis Logie (ZAF) 15.17 def Raoni Monteiro (BRA) 11.57
Heat 12: Cory Lopez (USA) 16.33 def Roy Powers (HAW) 8.67
Heat 13: Trent Munro (AUS) 14.83 def Marcelo Nunes (BRA) 13.70
Heat 14: Adriano de Souza (BRA) 14.50 def Paulo Moura (BRA) 13.00

Remaining round two heats:

Heat 15: Victor Ribas (BRA) vs Darren O’Rafferty (AUS)
Heat 16: Nathan Hedge (AUS) vs Chris Ward (USA)

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...