News | 19 settembre 2006

Nicola bresciani vince il quiksilver surf trophy, valentina vitale vince nel fem

Si è concluso Sabato 16 settembre nello spot di San Nicolò a Buggerru il Quiksilver Surf Trophy, quarta tappa del circuito IST 2006, con onde di 1/1,5 mt. ventose da ponente.
Nella categoria Shor Open maschile vince Nicola Bresciani seguito da Paolo D’Angelo, Alessio Poli e, al quarto posto, un in formissima Oliver di Fazio, vecchia gloria del surf versiliese, entrato nel contest grazie a una wild card. Nella categoria femminile, valevole come seconda tappa del campionato femminile, vince Valentina Vitale seguita da Sue Zanatta ed Elena Bertolini.
Vince l’Expression Session a sorpresa il giovanissimo Roberto D’Amico con un Off the lip verticale e radicalissimo, imponendosi su nientemeno che su Nicola Bresciani, Alessandro Clinco e Alessio Poli.

Classifica Quiksilver Trophy Uomini

1. Nicola Bresciani
2. Paolo D’Angelo
3. Alessio Poli
4. Oliver di Fazio

Classifica Femminile

1. Valentina Vitale
2. Sue Zanatta
3. Elena Bertolini

Expression Session

1. Roberto D’Amico
2. Nicola Bresciani
2. Alessandro Clinco
2. Alessio Poli

Prossimamente le foto dell’evento on line.

RANKING SHORT OPEN MASCHILE DOPO IL QUIKSILVER TROPHY

BRESCIANI NICOLA 2800
D’ANGELO PAOLO 2300
CRAVAREZZA THOMAS 1580
PAVONE MASSIMILIANO 1280
CLINCO ALESSANDRO 980
GIULIANI STEFANO 940
CONTI IACOPO 930
PALATTELLA FRANCESCO 900
ORRICO ANDREA 800
CATALDI EMILIANO 780
POLI ALESSIO 777
TENERINI FEDERICO 710
COLOTTO GIOVANNI 660
GABRIELLI TIZIANO 660
DIONISI GIANLUCA 640
DI FAZIO OLIVER 604

RANKING SHORT OPEN FEMMINILE DOPO IL QUIKSILVER TROPHY

VITALE VALENTINA 2000
DOTTI CRISTINA 1400
COSSU ANTONELLA 1200
ANGERAME ELENA 1000
ZANATTA SUE 800
BERTOLINI ELENA 700
OLINI FEDERICA 600
BALDI NICOLETTA 500

REPORT DELLA PRIMA GIORNATA QUIKSILVER SURF TROPHY

Si è conclusa Venerdì 15 settembre la prima giornata di gara del Quiksilver Surf Trophy in condizioni di mare in aumento da O/SO e onde di circa un metro e vento attivo.
Si è partiti con il recupero della seconda tappa del campionato Junior e le batterie degli Under 15 per proseguire con gli under 18 e successivamente il contest Femminile, valevole anch’esso come seconda tappa del campionato IST femminile.
Nell’Under 15 vince Roberto D’Amico, seguito da Alessandro de Martini e Antonio Montaldi.
Nell’Under 18 vince Alessandro Piu, a seguire, Dieng, Scalas, Simi.
Con il tempo rimastoa disposizione si è dato il via ad un contest di Expression Session, la cui finale, insieme alla finale Femminile sarà disputata Sabato 16 insieme al contest Open.
In finale per l’Expression Session: Bresciani, D’Amico, Clinco, Poli.
In finale femminile: Bertolini, Dotti, Vitale, Zanatta.

RANKING UNDER 15 DOPO LA SECONDA TAPPA

Alessandro De Martini 1800
Antonio Montaldi 1200
Roberto D’Amico 1000
Federico Perondi 800
Federico Guzzoni 700
Claudio Leone 600
Ian Rocco 500
Yuri Rocco 300
Alessio Deleuse 300

RANKING UNDER 18 DOPO LA SECONDA TAPPA

Alessandro Piu 2000
Simone Simi 1400
Galassi 800
Dieng 800
Simone Fabiani 700
Scalas 700
Nicolò De Zarlo 600
Gianmarco Pollacchi 600
Fabrizio Cecilia 595
Andrea Polignano 500
Iacopo Lancioni 500
Matteo Fioravanti 300
Loi 300
Matteo Fabbri 300
Attilio De Lucchi 95
Bruscolini 95

TAG:

Commenti
Potrebbe interessarti anche...