News

Semaforo verde per il quiksilver sardinia surf trophy. comunicato di surfing ita

Al via il Quiksilver Sardinia Surf Trophy, quarta tappa del campionato Surfing Italia, che si svolgerà nelle giornate di Venerdì 15 e Sabato 16 Settembre presso lo spot di San Nicolò a Buggerru.
Appuntamento ore 9:00 sul campo gara per l’inizio delle prime batterie.
Per prenotazione alloggi tel. 0781 54359 (Ristorante San Nicolò)

COMUNICATO DI SURFING ITALIA AGLI ATLETI
ATTENZIONE, DAL CONTROLLO DELLA LISTA PREISCRIZIONI RISULTANO ALCUNI ATLETI CHE, NON AVENDO PARTECIPATO A TAPPE DI CAMPIONATO PRECEDENTI, NON POSSONO PARTECIPARE ALLA GARA DI BUGGERRU COME DA REGOLAMENTO IST PUBBLICATO SUL SITO DI SURFINGITALIA.ORG. TALI ATLETI SARANNO DEPENNATI DALLA LISTA

In concomitanza con il Quiksilver Trophy sarà recuperata anche la seconda tappa del campionato Juniores (cancellata in luglio).
In questo caso saranno 3 i contest che verranno disputati in Sardegna:
– 4° tappa campionato ITALIANO Short Open, Quiksilver Trophy (in programma)
– 2° tappa campionato ITALIANO Short Junior (cancellata a Luglio)
– 2° tappa campionato ITALIANO Short Girls (in programma con il Quiksilver Trophy)

COMUNICATO UFFICIALE
E’ ripartito a settembre il periodo utile per lo svolgimento della quarta tappa del campionato Surfing Italia, Quiksilver Sardinia Surf Trophy, rinviata a settembre per assenza di onde durante il periodo originariamente previsto.
Il Quiksilver Trophy si sarebbe dovuto svolgere infatti lo scorso giugno 2006, ma la lunga piatta pre-estiva ha costretto a rinviarla, insieme ad altre gare in programma.
Il nuovo waiting period è quindi 1-20 settembre 2006.
Il campo gara è come al solito quello di Buggerru, con i suoi 3 spot di San Nicolò, il Porto e Portixeddu.
Per la frequenza e qualità delle sue onde, Buggerru fino ad oggi non ha mai deluso surfisti, sponsor ed organizzatori offrendo, come nella finale 2004, momenti di grande surf.
Emirates e Budweiser saranno anche quest’anno partners di Quiksilver per la migliore riuscita dell’evento.
I surfisti ammessi alla gara saranno quelli che, dopo la terza tappa del circuito Surfing Italia (Fiat Freestyle di Forte dei Marmi), occuperanno le prime 32 posizioni del ranking. I posti dalla 33° alla 64° posizione saranno invece occupati dagli stessi che si erano iscritti entro la deadline stabilita lo scorso maggio, mentre altre 4 wild-card, decise dallo sponsor, completeranno il pannello dei 68 surfisti in gara.

DURANTE LE SERATE DEL CONTEST VERRA’ PROIETTATO IL NUOVO VIDEO DI DANE REYNOLDS “FIRST CHAPTER”

Qui sotto la lista aggiornata dei 64 atleti iscritti al Quiksilver Trophy + le 4 wild card (con l’orario di iscrizione).
Tutti gli atleti devono riconfermare la loro partecipazione via email CLICCANDO QUI e inserendo nel corpo del testo il proprio nome e cognome con la parola CONFERMO

BRESCIANI NICOLA
CRAVAREZZA THOMAS
D’ANGELO PAOLO
PAVONE MASSIMILIANO
CLINCO ALESSANDRO
FRANCESCO PALATTELLA
CONTI JACOPO
GIULIANI STEFANO
ORRICO ANDREA
CATALDI EMILIANO
TENERINI FEDERICO
COLOTTO GIOVANNI
DIONISI GIANLUCA
URTIS MARCO
ROMANCINO ROBERTO
NACCI ANDREA
PULVIRENTI DAVIDE
SEPULVEDA MARCELO
RIGLIACO ALESSANDRO
GALEAZZI SIMONE
CUCURNIA DIEGO
BONFILI ANDREA
GABRIELLI TIZIANO
ORSO FILIPPO
DETTORI GAVINO
GIACHERO PIERPAOLO
ANGELINI FLAVIO
ESPOSITO STEFANO
CASTAGNA LORENZO
MORELLI MARCO
VANNO FEDERICO
BALDINI RONNY
Barcelloni Eugenio 0:12 8-giu
Cassini Tomaso 1:20
Morini Marco 7:48
Morini Luca 7:50
Conti Bruno 9:01
Alessandro Maddaleni 9:56
Iacobelli Alessio 10:02
Zeppi Alessandro 10:05
Forti Tommaso 10:07
May Andreas 10:34
Ranaldi Marco 11:19
Gorrieri Diego 11:28
Ceccarelli Lorenzo 11:38
Pierucci Aldo Simone 12:07
Casu Vittorio 12:55
Fabiani Simone 12:55
Epifani Alessandro 13:08
Vallifuoco Antimo 13:02
Mereu Fabio 13:21
Marciano Alessandro 13:44
Di Spirito Maurizio 14:11
Corsi Matteo 14:39
Pisano Carlo 15:03
Giusto Fabio 15:15
Dettori Davide 15:31
Scardovi Gabriele 16:38
Cannarsa Eugenio 16:38
Del Piano Alberto 16:40
Lena Claudio 18:10
Spiga Alessandro 18:44
Vannucci Giacomo 19:20
Cadeddu Diego 19:24
Loreti Luca 19:59
Cianflone Simone 20:01
Lorenzin Davide 20:12
Rosso Emanuele 20:36
La Mantia Diego 21:25
Galeazzi Simone 21:33
Capannini Piero 22:40
Piroddi Marco 3:36 9-giu
Morelli Marco 7:46
Pagliani Dario 9:15
Verzini Angelo 9:34
Ettore Beneventano 11-giu

WILD CARDS:
Oliver Di Fazio
Jacopo Migliorini
Simone Bali
Simone Esposito

AVVISO: Simone Simi rinuncia a partecipare alla gara Open per partecipare alla Junior. Il suo posto viene dato dallo sponsor a Simone Bali.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Solve : *
24 ⁄ 12 =


INSTAGRAM @SURFCORNER #SURFCORNER